Главное:
257

Государство эффективно, если оно комфортно

В преддверии Мирового политического форума Ярославль обсуждает его главные тезисы

В сентябре в Ярославле пройдет уже второй по счету Мировой политический форум, в рамках которого будут организованы секции по обсуждению ряда актуальных проблем, стоящих перед человечеством. Одна из секций «Государство как инструмент технологической модернизации» посвящена актуальным вопросам модернизации национальной экономики, создания современной высокотехнологичной инфраструктуры, качественного обновления всей производственной сферы. Газета «Ярославский Регион» попросила высказаться на эту тему ярославских политиков, экономистов, руководителей предприятий, предпринимателей. Им было предложено ответить на четыре вопроса, вынесенных в подзаголовки.
Согласны ли вы с мнением, что именно государство, а не бизнес является главным инструментом модернизации?
Большинство опрошенных с этим полностью согласны. По мнению исполнительного директора ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть» Владимира Симонова, под модернизацией нужно прежде всего понимать вывод на новый, более высокий уровень социально-культурных параметров общества, глубокое изменение всех ценностей и аспектов жизнедеятельности. А уже потом под влиянием этих факторов изменятся производственные отношения.
Председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству Александр Кучменко уверен, что именно государство должно создавать «правила игры», разрабатывать стратегию индустриального и инновационного развития.
Завкафедрой мировой экономики и статистики ЯрГУ им. Демидова, доктор экономических наук, профессор Федор Завьялов считает, что бизнес не настолько богат, чтобы иметь средства для модернизации. К тому же, он инертен, консервативен и направлен на получение прибыли, что характерно для всех развивающих стран. Поэтому государство и должно само создавать условия для модернизации.
По словам мэра Ростова Юрия Бойко, государство должно выступить катализатором модернизации и создания инноваций. Бизнес, особенно в развивающихся экономиках, где традиционно силен госсектор, слабо инвестирует в инфраструктуру, в проекты, требующие больших долгосрочных вложений.
Управляющий Ярославским филиалом банка «Возрождение» Светлана Федотова считает, что государство как верхи и бизнес как низы имеют свои собственные экономические и политические задачи, которые сходятся в неких точках пересечения. Модернизация как раз и является такой точкой. Поэтому к ней и должны стремиться обе стороны.
Что важнее для модернизации – шаги государства, направленные на поддержание макроэкономической стабильности (контроль над расходами бюджета, инфляцией, финансовой сферой и прочее), или прямая/косвенная поддержка предприятий?
Владимир Симонов считает, что оба процесса должны быть сбалансированы, поскольку не только макроэкономическая стабильность привлекает капиталы.
– Они идут прежде всего на свободные рынки сбыта товаров и услуг, обеспеченные платежеспособным спросом, явно выраженными гарантиями государства в сохранности собственности. При формировании таких рынков поддержка государством предприятий не только целесообразна, но и необходима, – пояснил Владимир Симонов.
По словам Юрия Бойко, одно другому не мешает – без порядка на фондовых рынках и в сфере государственных финансов сложно доводить до конца серьезные долгосрочные программы. Государство должно поддерживать прорывные наукоемкие отрасли, а на это требуются годы. И здесь без прямого вмешательства в экономику, будь то налоговые каникулы, госзаказ, не обойтись. А бизнес должен подхватывать эту инициативу позже, на смежных отраслях. Задача государства – сделать инновации выгодными бизнесу.
Светлана Федотова уверена, что шаги государства, направленные на создание благоприятного делового климата приоритетны. Как только такие условия будут созданы, бизнес перестанет нуждаться в прямой поддержке государства. Но на первых этапах создания предприятия поддержка должна быть, это приоритетно.
Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Экономический совет Ярославской области» Сергей Федотов разделяет эту точку зрения – если государство решит свои основные функции, в том числе обеспечит условия для конкурентоспособного развития предприятий, необходимость в других формах поддержки отпадет.
К таким условиям Александр Кучменко относит создание нормативно-правовой базы, экономических, технологических и социальных предпосылок для инновационного развития, коренную инновационную модернизацию уже существующих инфраструктур и производств, принятие мер, касающихся налогового стимулирования инновационных предприятий, создание условий для появления действительно доступных финансовых ресурсов.
Как вы считаете, в чем заключается эффективность государства?
Главным показателем этого, по мнению собеседников газеты, является успешная реализация социальной политики. Эффективное государство, считает Юрий Бойко, – это государство, надлежащим образом исполняющее социальный контракт с обществом, когда оно четко отслеживает соблюдение правил игры, сглаживает сбои чистой рыночной экономики, направляет общественные ресурсы на стратегическое развитие.
– Гражданин, предприниматель, сообщества должны уважать государство и сотрудничать с ним, а не бояться его или не считаться с ним вовсе, – отметил Юрий Бойко.
Если каждый гражданин чувствует себя комфортно, если он защищен, то значит государство эффективно, уверена Светлана Федотова:
– Все зациклено на рядовом гражданине, потребителе. Мы покупаем хлеб, за продавцом стоит сельское хозяйство, за ним – производители агротехники, далее – энергетики. Будет рядовой человек зарабатывать деньги, будет развиваться и экономика.
По мнению Федора Завьялова, государство должно на 80% заниматься социальной политикой, как это происходит, например, в Скандинавских странах.
– Там налоговая нагрузка составляет 40% доходов. Но никто не обижается на государство, не бежит в офшоры, потому что на эти налоги организовано бесплатное образование, здравоохранение, все понимают, что средства идут на важные цели, – подчеркнул Федор Завьялов.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15hj/
Ярославльналоги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость