Главное:
217

«Крепостное право» управдомства

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

СРО «Ярославия», объединяющая несколько десятков управляющих компаний в сфере ЖКХ (сейчас их в регионе порядка ста) и региональное отделение Ассоциации юристов России параллельно провели анализ существующего типового договора между управляющими компаниями и собственниками жилья и нашли его неэффективным. Они независимо друг от друга подготовили предложения по его изменению.
– Типовой договор написан так, что собственники оказываются в нем «слабой стороной», – считает руководитель Ярославского отделения Ассоциации юристов России Станислав Волков.
Обязанности управляющей компании ограничиваются общей формулировкой: содержать дом в соответствии с действующими нормами и правилами. А нужны четкие обязательства по вопросам расходования поступающих от граждан платежей, рассмотрения их заявлений об аварийных работах и текущем ремонте.
– Сейчас как нередко случается – обратишься с претензией на качество жилищно-коммунальных услуг, а представитель управдома отмахивается: мол, не устраивает – обращайтесь в суд. Но почему я должен судиться за качество товара, за который плачу собственные кровные? – возмущается Станислав Федорович.
Не хватает в договоре духа равноправия! Не прописан в нем четко действенный механизм ответственности управляющих компаний за несоблюдение условий договора и его расторжения в случае выявленных нарушений. Процедура замены одного управдома на другой, на взгляд квалифицированного юриста, слишком сложна. В результате собственники могут судиться со своей управляющей компанией долгими месяцами да так и остаться ни с чем. С «крепостным правом управдомства», по мнению Волкова, нужно вести бескомпромиссную борьбу.
Механизм волеизъявления собственников жилья через решения общего собрания не отвечает требованиям времени. Разве их соберешь в одно время в одном месте для принятия судьбоносного решения! Отчеты о потраченных средствах и выполненных работах должны представляться каждому собственнику в письменной форме. А еще Станислав Волков предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ статью, предусматривающую личную ответственность руководителей управляющих организаций за неоднократное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. Она должна быть действительно серьезной – вплоть до дисквалификации.
Управляющие компании тоже имеют свой взгляд на выстраивание правовых взаимоотношений с собственниками квартир. По словам заместителя председателя наблюдательного совета СРО в сфере ЖКХ «Ярославия» Николая Сорокина, он будет зафиксирован в разрабатываемом сейчас проекте трехстороннего соглашения между СРО «Ярославия», правительством Ярославской области и ассоциацией собственников жилья.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15hn/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость