Главное:
331

Зачем нам дорожный фонд?

Со следующего года президент Дмитрий Медведев велел возродить упраздненные 10 лет назад дорожные фонды, деньги из которых должны направляться на строительство, ремонт и содержание автодорог. Лишь частично они будут пополняться за счет транспортного налога, а в основном сформируются из отчислений повышенного акциза на топливо. Практика других стран показывает, что решение это верное, но получится ли с его помощью улучшить состояние российских дорог? Об этом «ЯР» говорят заинтересованные лица.
Александр БОЛТОВНИН, председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля:– Такой фонд, конечно, нужен. Это справедливо, что за содержание и ремонт дорог будут платить те, кто по ним ездит. У иного пенсионера машина большую часть времени стоит на приколе, и он, безусловно, не должен сполна расплачиваться за разбитые грузовыми автомобилями дороги. С введением налогообложения через акцизы автовладельцы сами могут регулировать годовые суммы налоговых отчислений за личный транспорт – если захотят сэкономить, значит, ездить будут реже. А акцизы, благодаря которым должен расти дорожный фонд, справедливо увеличивать не только на бензин, но и на газовое топливо для автомашин.
Игорь КРУГЛОВ, замдиректора Ярославского учебно-курсового комбината:– Возможно, это выход, чтобы восполнить бюджет необходимыми средствами для ремонта и реконструкции дорог. Но меня беспокоит то, что для владельцев старых машин, но с мощным мотором вследствие большего расхода топлива оплата за бензин при увеличенных акцизах тоже станет выше.
Александр КУЗНЕЦОВ, водитель со стажем 17 лет:– Фонд сам по себе не решит проблему наших дорог. Даже если денег там будет предостаточно. Очень важно выработать четкий механизм контроля за его состоянием. Должны быть просчитаны реальные затраты на ремонт и содержание автодорог. Необходима такая система распределения средств, чтобы исключить мздоимство нечистых на руку чиновников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15hs/
ремонттранспортБюджетДмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость