Главное:
209

Без копейки денег

Который раз в истории россияне рискуют остаться исключительно с рублями в кошельках

Осенью Госдума рассмотрит вопрос об отмене монет достоинством в одну, пять и десять копеек. Это сообщение, прозвучавшее из уст главного редактора информационного бюллетеня «Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификация» Валерия Маресина, вновь взбудоражило общество и вызвало массу разговоров о целесообразности такого решения.
Еще несколько лет назад Центробанк предлагал отказаться от тех номиналов, которые выводятся из обращения фактически. Сейчас в Госдуме, Совете Федерации и Министерстве финансов идут дискуссии по этому поводу. Специалисты озвучивают несколько основных причин изъятия. Во-первых, производство мелких монет весьма невыгодно государству по своей себестоимости: так, пятикопеечная монета обходится при чеканке в 72 копейки, однокопеечная – чуть меньше. Постоянный рост цен налицо в последнее время, а при такой инфляционной ситуации мелкие монеты для государства просто убыточны. Во-вторых, «мелочь» уже и так, сама по себе, практически вышла из оборота, осталось только узаконить этот факт. Ну а третья причина – на копейку уже давно нельзя ничего купить. Монеты потеряли свою ценность настолько, что если сдавать их как цветной металл, то получится гораздо выгоднее, чем сам номинал этих копеек и пятачков (в основе монеты – сталь, покрытие – мельхиор).
Мнения по этому вопросу разнятся. Для многих очевидно, что после изъятия мелких монет цены на товары будут округляться и уж наверняка не в меньшую сторону. Специалисты считают, что если отменить монеты 1 и 5 копеек, то это на кошельке покупателей вряд ли отразится, а вот если исчезнут и гривенники, то тут малообеспеченным семьям удара по своему бюджету не миновать. Имеет место быть и этическая сторона вопроса, о которой задумываются немногие.
– Считаю, что это преждевременная мера, – уверен руководитель управления Федерального казначейства по Ярославской области Александр Трифонов. – Исчезновение мелких монет может вызвать некий гражданский всплеск, особенно среди старшего поколения, которое до сих пор считает каждую копейку.

Стоит ли выводить из оборота неплатежеспособную мелочь?
Я – ЗА

Андрей ГОВЯЖЕВ, председатель Угличского союза предпринимателей:– Для торговли будет лучше, если мелкие монеты исчезнут из оборота. В них сегодня просто нет необходимости, одна путаница. Посудите сами, чаще всего, когда сдача равна нескольким копейкам, продавцы, в частности продовольственных магазинов, ее не сдают, или же, наоборот, покупатели не находят мелких монет и дают сумму чуть меньше или чуть больше.

Я – ПРОТИВ

Владимир ТАМАРОВ, кандидат экономических наук, доцент, эксперт по управлению и финансам: – Несомненно, что отмена мелких монет вызовет рост цен и приведет к удешевлению рубля. Тот факт, что чеканка мелких монет убыточна для государства, не может быть объективной причиной для их упразднения. Наше мнение, что нужно не отменять копейки, а снижать себестоимость продукции за счет технического прогресса и инноваций.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15hu/
цены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость