Главное:
265

На Волгу со своим огнетушителем

Рейд милиционеров обнаружил высокую культуру отдыха

Пожары и по сей день являются одной из самых актуальных проблем по всей России. В Угличе эта тема остается первостепенной и ежедневно строго отслеживается: с трех часов каждый день начинаются рейды по окрестностям Углича в поисках нарушителей. В одной из таких поездок мы приняли участие и сами посмотрели за тем, как идет работа.
Рейд – это несколько человек, среди которых милиционер, инспектор пожарной безопасности и водитель. На бесстрашном «уазике», который пройдет любые дороги, мы отправились в рыбинском направлении. Берег Волги – излюбленное место отдыхающих, а Игоревский ручей (место на Волге) всегда считался «медом намазанным», что зимой, что летом. Так и есть: несмотря на то, что въезд перекрыт шлагбаумом, мы наткнулись на серьезно настроенную компанию. Серьезность заключается вовсе не во враждебности, скорее, наоборот: люди весело проводили время, ели макароны, приготовленные на газовой печке и посмеивались над водой жутко зеленого цвета, при этом такса по кличке Чижик упорно не хотела пускать непрошеных гостей ближе к месту обитания. Эти москвичи приезжают в Углич седьмой раз за сезон – рыбачить и отдыхать. Правил они не нарушают: костры не разводят, палаток в лесу не ставят, да и мусор увозить за собой приучены. На вопрос, как они преодолели шлагбаум, отдыхающие ответили: «Все просто, мы заехали с другой стороны». Да, со стороны села Золоторучья въезд на берег Игоревского ручья возможен и никакими преградами, кроме ухабов, не огражден.
Далее по берегу мы нашли другой лагерь: палатки стояли достаточно близко к воде, в них все нужное оборудование: печи, свет и... огнетушитель. Как оказалось, на берегу Волги отдыхал инспектор московской службы МЧС Денис Муравьев. Денис Сергеевич рассказал, что даже в отпуске приходится нести службу:
– Так получается, что, отдыхая здесь, я все равно постоянно помню о своих обязанностях пожарного, и мы с ребятами проводим дотушивание за компаниями, которые приезжают на берег и оставляют костры. Приходилось неоднократно переплывать и на тот берег, откуда был виден дым, и тушить оставленные очаги. Мы тут как волонтеры, – смеется МЧСник.
По словам отдыхающих москвичей, чаще всего оставляют костры местные: те, кто приезжает на берег для дневного краткосрочного отдыха, поскольку столичные гости живут в своих лагерях не по одному дню и следят за тем, чтобы все было по правилам.
Также мы встретили молодых ребят, которые, видимо, приехали купаться, но вода этого не позволила. Они дурачились на берегу, но тоже костров не разжигали.
31 июля губернатор Сергей Вахруков обратился к жителям Ярославской области с заявлением:
– Мы принимаем все возможные меры для того, чтобы сохранить пожароопасную ситуацию под контролем, поэтому посещение леса и въезд в него транспортных средств запрещен.
Берег реки не закрыт, но близость леса все-таки является некоторой опасностью. Все, кого мы встретили на берегу, были предупреждены о ситуации. И все-таки это позитивные примеры – в тот день, а это была пятница, нарушители нам не встретились, однако это вовсе не значит, что их нет. В другие дни рейд постоянно натыкается на тех, кто в лесу решил полакомиться шашлыками, пожарить вкусный хлеб или, например, выпить лесного чаю, приготовленного на костре. Отдыхающих можно понять: купаться в Угличе запрещено, дома духота, хочется в свободное время выбраться на природу, а что там делать? Но нужно и отдавать себе отчет в том, что ветру хватит одной искры, чтобы разгорелся пожар. К сожалению, статистика подтверждает: о правилах помнят не все.
Как сообщили в штабе милиции, на субботу, 14 августа, было составлено 60 протоколов правонарушений. Часть их была передана в Госпожнадзор, остальные отправлены по месту жительства нашим нерадивым гостям. В пожарной службе на текущий период 17 протоколов, из них по четырем выписаны штрафы.
Сколько стоит безответственность? Частным любителям отдохнуть с огоньком удовольствие обойдется в тысячу, максимум в полторы тысячи рублей. Если же правонарушитель – должностное лицо, штраф возрастает до двух, а то и трех тысяч. Юридическим лицам «зажигать» в лесу вообще невыгодно: штраф начинается с двадцати тысяч и заканчивается на тридцати. По карману ли такой отдых – решать каждому индивидуально, но во сколько обойдется частная неосторожность остальному обществу, об этом тоже необходимо задумываться.
Олеся МИХЕЙКО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15hz/
УгличМЧСстатистика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость