Главное:
143

Ярославль зазвучит гордо

«Слово» от Сергея Гармаша и всенощное бдение от московского хора

Восьмой международный фестиваль музыки и колоколов «Преображение», который пройдет с 19 по 22 августа, обещает смешение искусств и стилей.
Подготовка к фестивалю продолжалась в течение всего года, а на некоторых этапах даже становилась экстремально опасной.
– Мастера, золотившие купола на Спасо-Преображенском соборе, работали под специальной целлофановой пленкой, жара внутри которой достигала 72 градусов! – пояснила директор департамента культуры Ярославской области Лариса Сорокина.
Многие сотрудники перешли на ночной и даже круглосуточный режим работы. Если же говорить о концертной программе «Преображения», то здесь организаторы намерены экспериментировать.
– Мы не филармония, а музей, поэтому имеем право на разные симбиозы, коллажи и сочетание несочетаемых вещей, – заявила куратор проекта, заместитель директора Ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская.
Начнется фестиваль традиционно праздничной литургией в Спасо-Преображенском соборе и угощением всех присутствующих освященными яблоками. Из абсолютных новаций – всенощное бдение в церкви Иоанна Предтечи, которое состоится 20 августа. В самом большом храме Ярославля будет звучать музыка Сергея Рахманинова в исполнении академического большого хора «Мастера хорового пения». К слову, после долгих раздумий об этической стороне вопроса организаторами было решено все же поставить в храме лавочки для зрителей.
Смешение оркестровой музыки, пения и художественных инсталляций по песку ожидается в проекте «Слово о полку Игореве» 21 августа. Роль Бояна, автора «Слова», исполнит народный артист России Сергей Гармаш, а «подпевать» ему будут три хора.
На одном из ночных концертов на глазах у зрителей будет поднят на звонницу колокол тысячелетия, отлитый в тутаевской мастерской на средства, собранные ярославцами.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15i0/
Ярославльфестивальмузыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость