Главное:
363

Особый режим

Учреждения социальной сферы готовятся к чрезвычайным ситуациям

На пресс-конференции 3 августа губернатор Сергей Вахруков подчеркнул, что при малейшей угрозе детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, нужно эвакуировать.
В детском оздоровительно-образовательном центре им. Александра Матросова (Ярославский район) последняя смена закончится 19 августа. Сейчас там отдыхают 250 ребят. По словам директора центра Татьяны Рейхард, каждые два часа дежурные обходят расположенный в сосновом бору лагерь и прилегающие территории. На случай возгорания сформирована добровольная дружина из 6 мужчин, которые смогут справиться с пожарными гидрантами, мотопомпой. Пожарный водоем наполняют из реки Туношонки и скважин. Если возникнет угроза пожара, детей эвакуируют на футбольное поле рядом с рекой. Оттуда на 3 автобусах перевезут в дом творчества Фрунзенского района Ярославля.
В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в детском центре ужесточились требования к порядку хранения продуктов.
– Их транспортируют в изотермических фургонах, – говорит Татьяна Валентиновна. – Все, что привозят, мы тут же используем для приготовления пищи. Из запасов – только бакалея.
На прошлой неделе пожарные и сотрудники прокуратуры проверили также ДООЦ «Иволга», ДОЛ «Молодая гвардия» в Ярославском МР, ДОЛ «Березка» и ДОЛ «Сахареж» в Некрасовском МР. По словам замначальника отдела Госпожнадзора по Ярославскому и Некрасовскому районам Андрея Титова, нарушения зафиксированы только в «Иволге». Но сухие ветки и мусор на территории лагеря убрали в тот же день.
– У нас есть очаги почвенно-торфяных пожаров, – говорит Андрей Титов. – Для принятия экстренных мер мы не будем дожидаться появления огня. Эвакуация детей начнется, даже если дым, который идет из Костромской области, сгустится.
Управление Роспотребнадзора в плановом порядке проверило перед началом сезона детские оздоровительные лагеря и санатории, проведены и внеплановые проверки детских учреждений.
– Плановые проверки домов престарелых и инвалидов проводятся не чаще, чем один раз в год, – уточняет Светлана Новожилова, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по ЯО. – Внеплановые проверки возможны только при наличии информации об угрозе причинения вреда здоровью, их нужно согласовывать с прокуратурой. Поэтому вся ответственность за соблюдение санитарного режима возлагается на руководителей учреждений.
Некрасовский дом-интернат для престарелых и инвалидов находится невдалеке от леса. О том, как здесь соблюдают требования противопожарной безопасности, рассказывает Константин Копылов, заведующий отделом по ВМР, ГО и ЧС администрации Некрасовского района:
– Нам представили 3D-план всех помещений, на котором видно, где размещены гидранты, огнетушители, электрические щитки. Организован подъезд пожарных машин к реке Солонице, оборудован пирс. По схеме людей эвакуируют в Дом культуры в Некрасовском. На длительное время за плату из резервного фонда района их готовы принять санатории «Малые Соли» и «Золотой колос». Наготове 15 школьных автобусов, 5 автобусов одного из предпринимателей.
По словам директора дома-интерната Ольги Углановой, в рацион ввели натуральный сок, молочнокислые продукты, успокаивающий и витаминизированный чай. Проживающие чаще посещают комнату релаксации с прохладным температурным режимом и аромапроцедурами.
– Мы делаем все возможное, чтобы пожилые люди пережили жаркое лето без ущерба для здоровья, – уверяет Ольга Валентиновна. – По просьбе пенсионеров устанавливаем фонтан в зоне отдыха. В отделении милосердия, где лежат самые слабые больные, на солнечной стороне поставлены жалюзи. Сделали новую беседку с навесом, разбили еще один газон и цветник.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15i5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость