Главное:
152

Долговая горячка

В Переславле-Залесском снова могут отключить горячую воду

В понедельник, 9 августа, ООО «Переславский технопарк» и администрации Переславля-Залесского удалось отсрочить уплату долга перед поставщиком природного газа ООО «Яррегионгаз» и предотвратить отключение горячей воды у 80% населения города.
По словам директора «Переславского технопарка» Дмитрия Черечукина, на сегодняшний день МУП «Энергетик» задолжало «Переславскому технопарку» за тепло, выработанное его котельной, 31,5 миллиона рублей. До сих пор так и не получив в полном объеме средства от своего должника, «Переславский технопарк» не имеет возможности погасить долг перед «Яррегионгазом».
– Мы всегда прикладывали усилия для того, чтобы горожане получали горячую воду, изыскивали любые возможности для оплаты газопотребления, в том числе за счет получения кредита, – говорит Дмитрий Черечукин. – Недавно переславцы уже пережили отключение горячей воды. 18 мая наша котельная встала на две недели на профилактический ремонт. Но после его окончания подача энергоресурса так и не возобновилась, поскольку «Яррегионгаз» настоял на уплате долга. В начале июля мы перечислили поставщику 14 миллионов рублей, что и позволило возобновить подачу горячей воды.
Сейчас «Переславский технопарк» оформляет кредит в московском банке, за счет которого совместно с ОАО «Компания Славич» сможет рассчитаться с «Яррегионгазом». Получить кредит удастся к концу августа.
– В свою очередь мы проведем 12 августа аукцион на открытие кредитной линии для бюджетных расходов, в том числе для погашения долга перед «Переславским технопарком», – подчеркивает заместитель главы администрации Переславля – начальник управления финансов и экономики Сергей Клюев. – «Энергетик» по мере возможности рассчитывается с «Переславским технопарком». Но слишком велик долг перед «Энергетиком» управляющих компаний, которым задолжали потребители. Как бы то ни было, до 1 сентября «Энергетик» обязуется погасить задолженность.
Как отметил директор «Славича» Михаил Комаров, совместно с «Переславским технопарком» они должны перечислить «Яррегионгазу» до конца недели в счет уплаты долга 3,5 миллиона рублей.
– В противном случае «Яррегионгаз» снова прекратит поставку газа до следующего платежа, и в результате котельная не сможет подавать тепло в город. В понедельник руководство «Яррегионгаза» примет решение, будет ли продолжена подача горячей воды, – объясняет Михаил Комаров. – Сейчас мы анализируем схему взаимоотношений с поставщиками тепла и взаиморасчетов между организациями, участвующими в процессе теплоснабжения города. Только так мы сможем в перспективе избежать повторения печального опыта.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15i8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость