Главное:
354

Визит шахматного короля

10-й чемпион мира Борис Спасский увлек журналистов своими воспоминаниями, а ребят – сеансом одновременной игры

На прошлой неделе в Ярославле проходил Международный шахматный турнир, посвященный тысячелетию Ярославля. Мероприятие посетил знаменитый российский шахматист, десятый чемпион мира по шахматам, гроссмейстер Борис Спасский. Он встретился со своими поклонниками и, конечно же, провел сеанс одновременной игры.

Нарушенное табу

Зал Ярославской академии имени Пастухова был почти полон. Что интересно, в основном молодежью и детьми. Борис Васильевич сразу дал понять: о личной жизни готов говорить только с близкими людьми. Поэтому на вопрос о том, какие книги о шахматах в числе его любимых, ответил, а вот любимую художественную книгу не назвал, объяснив: мол, это уже табу.
И все же любая беседа, в которой участвуют заинтересованные слушатели и хороший рассказчик, без доверительных моментов не обходится. Так что табу было самопроизвольно нарушено. Так, Спасский рассказал о своей жене – она внучка русского белого генерала Марина Щербачева. Женившись на ней в 1976 году, шахматный чемпион переселился во Францию.
– История о том, что моя жена ворвалась в кабинет Леонида Брежнева, чтобы получить разрешение на наш брак, – просто анекдот, – засмеялся он. – На самом деле тогда Брежнев уже подписал документ, который разрешал браки между советскими и иностранными гражданами, и мы попали под эту, так сказать, амнистию. Но то, что жена боролась за меня, правда. В то время она работала при французском посольстве в Москве. Однажды ей был дан приказ покинуть Советский Союз, и она ответила, что готова это сделать, но только с помощью жандармов.
Спасский признался, что тогда он, как игрок и гражданин СССР, был в довольно затруднительном положении, и ему было важно получить мощную поддержку.
– Как выразился гроссмейстер Геллер: «Спасский спрятался под французскую юбку», – улыбнулся Борис Васильевич. – Надо заметить, довольно остроумно.
Больше всего собравшихся интересовал матч с Бобби Фишером, которому Спасский проиграл в 1972-м, лишившись звания чемпиона мира.
– Я переезжал во Францию ради профессиональной свободы – в СССР я очень редко имел возможность участвовать в международных турнирах. И действительно, за границей стал много ездить, был счастлив, – рассказал шахматист. – Но вскоре понял, что мои лучшие годы прошли на Родине, это были 60-е, и уже дальше я не поднимусь. В 1971 году я почувствовал, что уже перестал быть сильнейшим. И то, что Бобби Фишер выиграл у меня чемпионский матч, мне кажется, совершенно естественно.
Борис Васильевич признался, что мучился, когда был чемпионом мира, слишком велика была ответственность – во внимание брался каждый поступок, каждое слово. И после проигрыша почувствовал облегчение.
– Но, несмотря на то, что я перестал быть чемпионом, я все равно остался шахматным королем, – заявил Спасский. – Им я был и буду всегда.

Ход белыми

Из двух цветов шахмат Борис Васильевич предпочитает белый:
– У него есть преимущество, белые первыми делают ход.
Сеанс одновременной игры проходил в хорошо кондиционируемом помещении – это требование Спасского, который очень плохо переносит жару.
На шахматное поле битвы с человеком-эпохой, старейшим из ныне живущих чемпионов мира вышли 16 человек. В основном это были дети и подростки. Сильных игроков к матчу не допустили – такова профессиональная этика: гроссмейстеру было бы тяжело играть «по-крупному» сразу с несколькими сильными шахматистами. Так что в принципе сеанс носил характер своеобразного мастер-класса.
И все же случилась одна ничья.
– Я специально разыграл длинную позицию, которая вела к ничьей, – поделился председатель шахматной федерации Углича Александр Никитин. – А что там играть? Понятно, что победить не удастся.
Никитину уже доводилось играть со Спасским в подобном сеансе, и тогда угличанин проиграл. К этой игре он готовился основательно – изучал стиль игры гроссмейстера, анализировал все его партии.
– Так что вы понимаете, что своей «ничьей» я очень, очень рад! – сказал он. И добавил: – Хотя, конечно, понимаю, что обстоятельства такие, что он не играет в полную силу. Сразись я с Борисом Васильевичем один на один, он бы меня разнес.
Из молодых игроков в игре дольше всех продержался 13-летний Константин Соколов.
Молодой человек вел себя невозмутимо, изредка хмуря нос. Когда Спасский нанес последний удар, спокойно записал ход в свой блокнот шахматиста и протянул руку для пожатия. Гроссмейстер заметил, что юноша ему понравился.
– Очень упертый, держался до последнего, мне пришлось его замучить. Но видно, что у него есть будущее в шахматах, если будет заниматься, участвовать в соревнованиях.
Константин рассказал, что тренируется три-четыре раза в неделю, а кроме того, еще играет дома с компьютером. Правда, видно, что пока Костя больше увлечен самой игрой, нежели победами. Хотя, кто знает, может, по совету знаменитого гроссмейстера устремится к вершинам и, чему все ярославцы были бы, несомненно, рады, достигнет этих вершин.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15if/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость