Главное:
350

Школа начинающих журналистов

Первое настоящее дело Ярославского СЖ

В Ярославле в академии Пастухова 4–6 августа прошли занятия летней школы молодых журналистов с символическим названием – «В журналисты б я пошел, пусть меня научат». Ее организаторами выступили Ярославский союз журналистов и областной департамент культуры.
Приятно удивил подбор экспертов, приглашенных для участия в трехдневных занятиях. Изначально, конечно, фамилии подмосковных и питерских журналистов аудитории ничего не говорили, но уровень проведенных лекций и мастер-классов Натальи Чернышевой, Алексея Сокольского, Марины Скалдиной подтвердил, что ярославской прессе есть куда развиваться и в плане индивидуального мастерства, и в организации редакционного процесса, и в использовании массовых технологий. Тот же вопрос использования интернета печатными изданиями в нашей области только обсуждается, в то время как коллеги используют дополнительные возможности в максимальном объеме.
– Запустить сайт под силу любому изданию, без привлечения специалистов и с ограниченным кадровым ресурсом редакции, – считает интернет-редактор Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Марина Скалдина (интервью с ней читайте в следующем номере).
Перед журналистами выступили также финансовые эксперты, психологи, которые в свою очередь отметили достаточный профессиональный уровень молодой аудитории.
– Идея школы родилась в декабре, – рассказывает председатель Ярославского СЖ Ирина Пухтий. – На правлении союза мы обсуждали вопрос преемственности поколений и пришли к выводу, что в нынешних редакциях молодежь оторвана от опытных журналистов, а в некоторых слишком велика текучка кадров, чтобы могли передаваться традиции и мастерство.
Проект был поддержан, правительство области выделило деньги на его финансирование.
После подведения итогов первой летней школы станет понятно, будет ли она проводиться на регулярной основе.
Денис ЛУПЕКИН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ig/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость