Главное:
664

Юрий Лыков: «Мы не предсказываем, мы прогнозируем»

МЧС предупреждало об урагане, но в августе предвидело ливневые дожди

Аномальное лето опровергло стереотипы о том, что разговоры о погоде – банальность. О ней говорят везде – на улицах и в кабинетах. А есть люди, которые погоду изучают – чтобы от ее козней пострадало как можно меньше людей. О том, как это происходит, корреспонденту «ЯР» Екатерине Абрамовой рассказал руководитель отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС по Ярославской области Юрий Лыков.
– Юрий Валерьевич, расскажите, как вы прогнозируете чрезвычайные ситуации?– Каждое утро мы получаем прогноз погоды на ближайшие три дня от Ярославского гидрометцентра и на основе этих данных определяем вероятность возникновения ЧС на территории нашей области.

ЯР-досье

Юрий Валерьевич Лыков родился 26 июня 1966 года в Воронеже. Окончил физико-математическую школу №59 и в 1983 году поступил в военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского на специальность «радиоэлектроника». Окончил ее в 1988 году в звании лейтенанта и по распределению отправился служить в центр Казахстана на космодром Байконур.
Женат. Воспитал двоих сыновей.
В Ярославль Юрий Лыков приехал по семейным обстоятельствам в мае 2006 года, стал работать в Главном управлении МЧС по ЯО руководителем отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. При нем отдел стал развиваться более динамично, сейчас активно занимается созданием баз данных, например о торфяниках региона или о наиболее опасных участках дорог. Недавно у сотрудников отдела появилась возможность пользоваться электронными картами с самыми свежими данными – от центра космического мониторинга НЦУКС, «Авиалесохраны», «Космоплана» «СканЭкс».

– Например, вам пишут: завтра ожидается гололед…– Если так, то мы в свою очередь прогнозируем увеличение ДТП, затруднения в работе общественного городского транспорта, случаи травматизма у населения. Мы предупреждаем об этом дорожников и коммунальные службы, население области и службу скорой медицинской помощи, рекомендуем им полный комплекс превентивных мер. Например, дорожники и коммунальщики должны в первую очередь посыпать дороги и тротуары. Также предупреждаем ГИБДД, чтобы они знали – завтра у них день «жестянщика». В общем, оповещаем население и целый ряд структур области, которые сработают так, что пострадавших в гололед станет как можно меньше.
– Конечно, зная, что будет гололед, не так уж и сложно понять, что он повлечет за собой. Так же, как и представить себе последствия сильного ветра или чрезмерной жары. Неужели в вашей работе все так просто? – Конечно, нет. Мы не предсказываем, а прогнозируем. Каждый прогноз дается с определенной вероятностью, которую мы просчитываем, чтобы органы местного самоуправления смогли правильно отреагировать и выполнить комплекс необходимых предупредительных мероприятий. При этом наши прогнозы детализированы до каждого муниципального района.
Вообще если брать весь спектр работы, то мы занимаемся расчетами рисков чрезвычайных ситуаций в области. На территории ЦФО всего 24 вида рисков, которые делятся на три группы – природные, техногенные и биолого-социальные. Для нашего региона не все они характерны. Например, нам вряд ли угрожают сейсмологические риски или аварии с выбросом радиоактивных веществ.
– В данный момент на территории области, наверное, наиболее актуальны природные риски?– Действительно, сейчас на контроле в первую очередь природные пожары. На территории области постановлением губернатора введен особый противопожарный режим, ежедневно в 8 утра проходят заседания оперативного штаба области, центр мониторинга и прогнозирования ЧС переведен на усиленный режим работы, контроль лесопожарной обстановки ведется круглосуточно. Все данные за сутки обобщаются в информационный бюллетень и каждое утро представляются первым лицам области.
– Скажите, как часто оправдываются погодные прогнозы и в зависимости от них – ваши?– Чем короче срок прогноза, тем он более точен. Мы, например, разрабатываем прогнозы ЧС на разные периоды. Процент оправдываемости на сутки – до 87, на неделю – 60–70 процентов. Самая высокая оправдываемость оперативных предупреждений – примерно 90 процентов, поскольку их заблаговременность составляет до одного часа.
Вообще, конечно, не стоит думать, что прогноз – это стопроцентная гарантия: в июле на начало августа прогнозировали ливневые дожди, а в итоге – атмосферная засуха.
– Ой, дождя хотелось бы!– Ну, теперь вероятность дождей только в конце августа. Правда, вместе с ними прогнозируются еще и сильные грозы, сопровождаемые усилением ветра и градом.
– Вспомнился ураган 27 июня. Такое ощущение, что он стал для всех большой неожиданностью. О нем метеорологи не предупреждали?– Центр мониторинга и прогнозирования ЧС еще до 9 июня направил в муниципальные образования и заинтересованные организации прогноз вероятности прохождения ураганов в июне-июле и соответствующие рекомендации. 27 июня в 13.10 оперативная дежурная смена МЧС получила от дежурного синоптика Ярославского гидрометцентра штормовое предупреждение о надвигающемся грозовом фронте. Немедленно было подготовлено оперативное предупреждение и начато экстренное оповещение.
Однако ситуация осложнилась тем, что в связи с авариями на электросетях у гидрометцентра плохо функционировало оборудование. Отключение электроэнергии с 11.15 до 16.15 привело к полному отсутствию прогностического расчетного материала и фактических данных.
– Раз уж у нас разговор получился в основном про погоду, то ею же предлагаю и закончить. Как человек, чья обязанность каждый день изучать прогноз погоды, ответьте: если на завтра обещают дождь, выходите на работу с зонтом?– Я с зонтом в принципе не хожу. Но если хотите знать, верю ли я в прогнозы погоды, то да, верю, но стараюсь пользоваться не одним источником, а несколькими. Я каждый день смотрю прогнозы нашего гидрометцентра и «Гисметео», а также те, которые мы получаем от центра «Антистихия» из Москвы. Опираясь на опыт, скажу, что наиболее точными, конечно, являются прогнозы ярославских метеорологов.

Яркие достижения и впечатления Юрия Валерьевича

Самое яркое достижение последнего времени – окончание моим старшим сыном Николаем военно-космической академии имени Можайского. Там учился и я. Теперь испытываю гордость за то, что один из двух сыновей пошел по моим стопам. Сейчас он служит в Калининградской области инженером отделения космических войск. Я ездил к Николаю 17 июня на выпуск, присутствовал при вручении диплома, лейтенантских погон.
Вспомнил себя в молодости. Окончив в 1988 году академию, я сразу же отправился на Байконур, чтобы служить инженером. Это был мой первый визит в Казахстан, и он оставил в памяти яркое впечатление. Я приехал туда молодым лейтенантом, с одним чемоданом. Вышел из поезда, несмотря на то, что на часах два ночи, было очень тепло, градусов 26 примерно. Но я тогда еще ничего не заподозрил. В девять утра встал, чтобы пойти в узел связи и позвонить родителям, сказать, что я добрался и приступил к службе. Открываю дверь – и меня словно горячим утюгом по лицу ударили. До узла связи два километра, я их еле прошел по жаре – было уже за сорок! Но потом привык к такому климату, адаптировался. Купаться ездил, как сейчас многие ярославцы, не раньше десяти вечера, когда жара спадет и песок остынет.

Одно из ярких впечатлений этого года – звонок в интерактивную программу «Большая рыба» на телеканале A-ONE, которую ведет культовый режиссер Юрий Грымов. В процессе готовки Грымов рассуждает на тему кинематографа. Многие звонят ему, чтобы сказать: мол какой вы хороший клип сняли или фильм, спасибо вам, а я спросил у него: как он относится к такому направлению развития кинематографа, как анимация. Я имел в виду японское аниме, которое так любит молодежь и, в частности, мой 14-летний сын. И когда Грымов стал отвечать мне, стало ясно, что он не вникает в суть вопроса, не пытается найти на него ответ, а начинает говорить заготовленными фразами и шутками. То есть он не готов к тому, чтобы подумать. Наверное, дело в том, что это был прямой эфир. Но я разочаровался и понял, что с умными вопросами в прямой эфир лучше не звонить.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ih/
ЯрославльдорогиМЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость