Главное:
294

Жара смягчает

График труда организаций региона изменился

Вследствие аномально высокой температуры многие предприятия Ярославской области перешли на гибкий график работы, чтобы освободить сотрудников в самое жаркое время дня. А два завода вовремя организовали корпоративный отпуск на две недели.
Государственная инспекция по охране труда в Ярославской области рекомендует предприятиям и организациям региона принять меры по улучшению условий труда работников. По словам заместителя руководителя инспекции Александра Лянда, им предложено по возможности перевести работу на ночные смены, определить в самое жаркое время дня дополнительные перерывы, подготовить помещения, где сотрудники могут отдохнуть от жары.
Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений прописаны в СанПиНе 2.2.4.548-96. В них даже для офисных работников предусматривается оптимальная температура в теплое время года 23–25 градусов при относительной влажности воздуха 40–60%, не говоря уж о работниках третьей категории – тех, кто занят тяжелым физическим трудом. Первым при температуре выше 31 градуса положено работать не более трех часов, последним – вообще запрещено за нее приниматься.
В связи с этим на Ярославском радиозаводе решили начать работу с половины седьмого утра, обед сократить на полчаса. Рыбинский завод приборостроения сдвинул конец рабочего дня на два часа – с 17 на 15 часов. При этом плата остается как за полностью отработанный день. Такая норма содержится в комментариях к статье 92 Трудового кодекса: «Оплата труда за сокращенное время производится как за полное время».
На ЯЗДА в жарких помещениях организованы снабжение всех сотрудников бесплатной питьевой водой, 10-минутные перерывы каждые полтора часа, система проветривания. Машины хозяйственного цеха постоянно поливают территорию. О рукотворном микроклимате говорят разительное отличие зеленой травы на территории завода от выгоревшей – за его периметром, лужи на дорожках, более свежий воздух. Тем, кто выполнил суточную норму, разрешается досрочно уходить домой.
На ЯЗДА и на «Автодизеле» с этой недели начался корпоративный отпуск с полной остановкой производства. За исключением ремонтников, которые за это время должны будут привести в порядок все оборудование предприятий, некоторых служб, и дежурных в цехах остальные сотрудники отправлены отдыхать на две недели. Многие из них выбрали дома отдыха и санатории этих предприятий. Всем им выплачены отпуск­ные, а премии повышены на 30%, плюс добавлено по 500 рублей за тяжелые условия труда.
Во многих организациях-субподрядчиках, занимающихся возведением объектов тысячелетия Ярославля – строительством зданий, дорог, мостов, график работы изменен кардинально. У них появились ночные смены. Причиной послужили как сжатые сроки сдачи объектов, что для строителей привычно, так и жаркая погода. В проектной компании «Свенсонс», например, днем работают только те сотрудники, которые не связаны с тяжелым трудом. Основная деятельность ведется в две смены – с 10 вечера до 3 ночи и с 3 ночи до 9 утра.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15il/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость