Главное:
249

За финишем – новый этап

22 июля состоялось последнее заседание Государственной комиссии по подготовке к 1000-летию областного центра

Итоговое заседание Государственной комиссии проходило в несколько необычном двухступенчатом формате. Сначала в Кремле под председательством руководителя администрации президента Сергея Нарышкина члены комиссии оценили результаты уже проделанной работы и наметили ключевые вехи финишного 50-дневного этапа подготовки к юбилею Ярославля. А затем Сергей Евгеньевич в сопровождении заместителя председателя российского правительства – руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова и мэра Ярославля Виктора Волончунаса отправился в резиденцию главы государства в Горках. Здесь их принял председатель Государственной комиссии – Президент РФ Дмитрий Медведев.

Использованный шанс

Как известно, именно благодаря Дмитрию Анатольевичу, подготовка к празднованию ярославского миллениума претерпела большие качественные изменения. Он предложил поставить во главу угла две стратегические задачи – создание комфортных условий жизни для горожан и продвижение бренда Ярославля на мировом уровне. Фактически это давало шанс за несколько лет превратить город, который ранее имел имидж «среднестатистического», в мегаполис европейского уровня и значения. Разработанные для достижения этих целей долгосрочные комплексные проекты были положены в основу не только плана мероприятий по подготовке к 1000-летию Ярославля, но и стратегии развития Ярославской области.
– Правительство области реализует основные мероприятия подготовки к 1000-летию как долгосрочные комплексные проекты, которые открывают новые возможности для жителей и повышают конкурентоспособность и известность региона. Эти подходы заложены не только в программу подготовки к 1000-летию, но и в основу cтратегии развития региона, – отметил в своем выступлении губернатор Сергей Вахруков.
По его словам, юбилей уже положительно сказался на росте экономики города и региона в целом.
В последние годы Ярославль приобрел совершенно новый политический статус – он стал одной из авторитетных международных дискуссионных площадок, где в преддверии 1000-летия пройдет Мировой политический форум, на котором ученые, эксперты, бизнесмены из более чем 30 стран будут обсуждать вопросы, актуальные для современных демократических государств. Узнаваемость, дополненная благоприятным инвестиционным климатом, привлекла внимание крупных инвесторов – иностранных и российских.
В ярославскую социальную сферу и инфраструктуру вложены большие государственные средства.
– Нет сомнений в том, что все запланированные работы будут выполнены. Но мы считаем, что городские объекты должны быть не рядовыми, а уникальными – одними из лучших среди аналогов в России, – подчеркнул в своем выступлении на Госкомиссии губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Поэтому особое внимание уделяется перспективным инженерным решениям, установке современного оборудования.

Дополнительные средства

Все это требует дополнительного финансирования, и без поддержки федеральных властей тут не обойтись. Члены комиссии отнеслись к этому с пониманием, поддержали заявку области на выделение дополнительных средств для завершения строительства городских объектов, внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». После сдачи в эксплуатацию отрезка обхода Ярославля от Юбилейного моста до путепровода на станции Молот реконструкция дорожной сети областного центра отнюдь не остановится. Как и работы по модернизации стадиона «Шинник». И что крайне важно, после празднования 1000-летия Ярославля продолжится программа расселения ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов!
Сергей Вахруков озвучил проекты современного транспортно-логистического центра и портовой особой экономической зоны. Министр транспорта РФ Игорь Левитин убедил членов комиссии идею поддержать, и теперь правительству области необходимо в кратчайшие сроки представить в Минэкономразвития свои предложения по этому вопросу. Таким образом, празднование юбилея – это не финиш, а лишь завершение очередного этапа многоплановой работы по развитию территорий региона.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ix/
Ярославльюбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость