Главное:
235

Дымовая завеса

Торфяной смог приплыл в Ярославль из соседнего региона

Все мы знаем: второй бедой после длительной и устойчиво-жаркой погоды становится возгорание торфяников. Жители Ярославля ощутили ее на себе в понедельник, когда с самого утра областной центр начало заволакивать дымом. В этот же день сводный мобильный отряд ГУ МЧС РФ по ЯО отправился в Подмосковье. 6 пожарных машин и 21 сотрудник МЧС займутся ликвидацией массовых лесных и торфяных пожаров в районах, окружающих столицу.
Комментируя это решение, начальник ГУ МЧС РФ по ЯО Павел Барышев сообщил, что в Ивановской, Владимирской и Московской областях с пожарами дела обстоят хуже, чем у нас. Поэтому и приходится помогать соседям.
Сможем ли мы обойтись без уехавших пожарных? По мнению Павла Федоровича, сможем, если сегодняшняя ситуация в регионе не изменится. А она пока более или менее стабильна. Все возгорания, а их с начала зноя в регионе было всего 36, ликвидировались за сутки и серьезного задымления не давали. Что же касается «дыма понедельника», то он попал к нам из соседней Ивановской области. Ветер принес его и на федеральную трассу Москва–Ярославль, и в областной центр. Частично задымление города произошло и от мелких возгораний близ деревень за Прусовскими карьерами.
Тем не менее генерал-майор назвал наиболее уязвимые районы области – Ярославский, Переславский, Некрасовский и Ростовский. Подбрасывают работы спасателям МЧС торфяники близ Большого Села и поселка Октябрь Некоузского района. Проблематичным остается оперативное оповещение сотрудников МЧС о возгораниях – не везде есть диспетчерские службы. В отличие от других районные администрации Углича, Некоуза и Любима пока не позаботились об этом.
Дополнительной мерой безопасности стало постановление губернатора области, которое запрещает посещение лесов населением и въезд туда на транспорте (за исключением спецтехники). Отложен и охотничий сезон на пернатую дичь с подружейными собаками, который должен был начаться 31 июля.
Синоптики пока не радуют: по их прогнозам, до конца первой декады августа погода особенно не изменится. Поэтому спасатели, которым хотя и удается сдерживать угрозу, просят сограждан относиться к лесам как можно бережнее.
Татьяна ГУНИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15iy/
ЯрославльМЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость