Главное:
417

Ярославль Москвой прирастает

Столичный капитал идет в региональную экономику

Благодаря заключенному в прошлом году между правительствами Москвы и Ярославской области соглашению о сотрудничестве стратегическое партнерство двух регионов набирает обороты.

Символы Белокаменной

В преддверии Мирового политического форума и празднования 1000-летия Ярославля, на которые съедутся гости из 30 стран мира и многих регионов России, в областном центре готовится к открытию отель «Святой Георгий» на Московском проспекте, возведение которого финансировало правительство Москвы. Проходящие сквозь прозрачный потолок огромного фойе-атриума солнечные лучи эффектно подсвечивают мозаичные панно в венецианском стиле, мастерски выполненную лепнину, украшающую фонтан бронзовую статую Георгия Победоносца, ставшего символом российской столицы.

Мнение

Константин ТУКЕЕВ, директор департамента промышленной политики и поддержки предпринимательства Ярославской области: – Соглашение между правительством Москвы и правительством Ярославской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было заключено 29 мая 2009 года. Оно направлено на укрепление и развитие взаимовыгодных связей между организациями, находящимися на территории города Москвы и Ярославской области.
29 июня 2009 года стороны подписали протокол об инвестиционном сотрудничестве по созданию филиала ОАО «МЗДХ» на территории бывшего предприятия ОАО «Холодмаш».
3 июня 2010 года подписан протокол, в котором определена степень участия каждой стороны в реализации проекта. В настоящее время на ярославской площадке предприятия работают европейские специалисты-технологи по настройке оборудования. Также подписан протокол о закупке оборудования полного цикла производства холодильников с китайской компанией Haier – мировым лидером по производству бытовой техники.

Тут и там слышится хлопанье дверей – это грузчики заносят в номера мебель. Подрядчики со сверхзвуковой скоростью ликвидируют мелкие недоделки, их торопят работники клининговой компании, осуществляющие «телепортацию» мусора, оставшегося после отделочных работ.
– Работа ведется в две смены, – констатирует заместитель генерального директора ЗАО «Мосстрой-17» Иван Попов. – Внутренний облик отеля меняется прямо на глазах.
По словам Ивана Ивановича, абсолютное большинство работавших на объекте подрядчиков – ярославские компании. Но куратором выступал департамент строительства правительства Москвы. В начале августа здесь ждут высокого гостя – московского градоначальника Юрия Лужкова. Его тактику продвижения российской столицы в окрестные регионы через реализацию на их территории крупных финансовых проектов некоторые аналитики сравнивают с политикой московских князей – потомков Ивана Калиты.

Новая жизнь «Холодмаша»

К слову, отель на Московском проспекте – далеко не единственный пример взаимовыгодного сотрудничества между столичным мегаполисом и Ярославской областью. Успешно реализуется куда более значительный и по объему инвестиций, и по своему мультипликативному эффекту проект перебазирования всего производственного комплекса Московского завода домашних холодильников в Ярославль, на площадку «Холодмаша» на ул. Громова. В судьбе этих двух заводов есть схожие линии – например, и тот, и другой можно с определенной долей условности назвать «мучениками» эпохи нерегулируемой «экономики без правил», которые смогли избегнуть более тяжелой участи благодаря вмешательству региональных властей.
Как известно, «Холодмаш», а затем и учрежденный на его базе «Ярославский компрессор» были разорены и объявлены банкротами, а их работники уволены без выплаты заработанных денег и выходного пособия. Правительство области приложило большие усилия для того, чтобы уберечь от разбазаривания по частям имущественный комплекс предприятия и добиться полного погашения долгов по зарплате перед его бывшими работниками. Правительство Москвы также вытащило в 2003 году запутавшийся в долгах Московский завод домашних холодильников (МЗДХ) практически из экономического небытия, став его собственником.
В прошлом году после подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Москвы и Ярославской области власти столицы приняли решение о создании в Ярославле филиала МЗДХ. Было решено, что имеющееся на приобретенной в ходе аукциона площадке «Холодмаша» в Ярославле оборудование фирмы Zanussi будет дополнено имеющимся в Москве с той с целью, чтобы сложился технологический комплекс по производству современных востребованных на рынке компрессоров с полной линейкой номенклатуры.
– В цехах бывшего «Холодмаша», на его территории идут серьезные восстановительные работы, – поясняет исполнительный директор Ярославского филиала МЗДХ Андрей Разводов. – Приводятся в порядок помещения, производятся ремонт и наладка оборудования, как хранившегося на ярославской площадке, так и завозимого из Москвы.
– Кипит работа, – радуется председатель Ярославского обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Алевтина Мухина. – Работниками филиала уже стали около 100 человек, большинство – бывшие специалисты завода «Холодмаш».
Алевтина Витальевна считает, что есть личная заслуга губернатора Ярославской области и его команды в том, что с работниками многострадального предприятия не только полностью рассчитались по зарплатным долгам, но и предоставили им возможность работать на новом (или правильнее сказать, возрожденном?) производстве.
Бюджетные инвестиции правительства Москвы в проект уже в текущем году должны составить 186,9 млн. рублей, общий же их объем превысит 316 миллионов. Но это лишь малая толика предполагаемых капитальных вложений. Завод планирует затратить на перезапуск производства в Ярославле с его качественным обновлением и тотальной модернизацией порядка 3,5 млрд. рублей. Это деньги, полученные от реализации высвобождаемых объектов недвижимости, находящихся на промышленной площадке АМО ЗИЛ в российском столице.
За счет этого переживающая настоящий строительный бум Москва получит для своих нужд 25 га пригодной для нового использования территории. Ярославль – производственный комплекс далеко не регионального уровня – при выходе на проектную мощность в 2015 году завод будет выпускать в год 1 млн. 600 тысяч компрессоров, 250 тысяч бытовых холодильников, медицинской техники на сумму 34456 тыс. руб. Среди прочего это означает создание около 1800 новых рабочих мест. Для того чтобы открыть продукции предприятия дорогу на мировой рынок, проводятся переговоры с рядом зарубежных компаний из Испании, Франции, Китая.
Все это особенно значимо в свете того, что правительство Москвы, переводя подведомственное предприятие из столицы в Ярославль, торит дорогу столичному бизнесу. Думается, что этот опыт будет активно востребован.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15j2/
Ярославльремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость