Главное:
280

Мы не мусор

Утверждая обратное, Александр Золотарев борется за чистоту. Его фотоиллюстрации мусора развешаны по всему «Байкалу»

Своими работами ярославский фотолюбитель Александр Золотарев призывает «Не надо му...». Девиз его экологической фотовыставки отражен в игре слов: не будьте бездумным скотом, как бы говорит художник, отвечайте за свои поступки и, конечно, не му... сорите.
Само же название акции тоже весьма провокационно: «Мы – мусор».
– Я понимаю, что эти слова могут вызвать и негативное отношение, ну и пусть, главное, чтобы человек не остался равнодушным, задумался над смыслом моих работ, – рассуждает Золотарев.
Изображенные на его фотографиях пустая бутылка из-под пива в зеленых кустах или пакетик из-под чипсов в зарослях одуванчиков – виды, привычные каждому. Кто-то их наблюдает, а кто-то и творит. Вот к последним Александр и обращается в своих работах.
Он и место акции выбрал не случайно: ярославское народное озеро «Байкал» на Прусовских карьерах, один из наиболее популярных в это лето водоемов и как следствие самый загрязненный.
– В выходной день с «Байкала» вывозят до 47 (!) контейнеров с мусором, а ведь еще и не все свои бутылки и пакеты кидают в контейнеры, так что представляете, сколько его там на самом деле! – восклицает фотограф. – Все окрестные леса близ озера, где нет уборки, представляют собой мусорные кучи... Такая же ситуация и в других местах отдыха горожан.
Теперь прямо на деревьях на берегу озера вывешаны фотоработы Золотарева – всего около 40 штук. Выставка открылась в прошлую пятницу.
– На открытии я слышал много разных мнений о своих работах. Один человек даже сказал: мол, лучше бы вы взяли да убрали весь мусор с берега, чем всякие выставки устраивать, – делится творец. – То есть понимаете, у людей потребительское отношение к миру, они уверены, что им кто-то что-то должен.
Такое мироощущение, считает Золотарев, пошло из советских времен. Но теперь пора его менять. Художник признается, что и сам когда-то мусорил, не сознательно, конечно, а просто не задумывался о последствиях, но однажды оглянулся вокруг и понял: если сейчас не остановиться, что же будет дальше?
– Пластиковые бутылки могут пролежать в земле до 200 лет. Картон несколько десятков лет. Пластиковые пакеты 100–150 лет. Стеклянные бутылки до 200 лет. Что останется нашим внукам и правнукам от красоты природы? – рассуждает Александр. – А ведь это же очень просто – взять и сложить все последствия своего веселого времяпрепровождения в пакетик и выбросить в отведенное для этого место. Мусор же не тяжелый.
В общем, затея Золтарева, конечно, благая. Только вот что удивительно – он и сам мало верит в то, что единственная акция сможет что-то изменить. Нужна специальная программа, инициированная властью, направленная на решение экологической проблемы.
– Я показываю пример, что с этой темой можно работать, как с ней работать, – говорит Золотарев.
Впрочем, вполне возможно, что действие своих любительских работ он недооценивает.
– Приятно удивился, когда узнал, что мои работы «пережили» выходные. Думал, что обязательно их попортят пьяные люди, – признался фотохудожник.
Эффективность акции можно будет проверить в середине августа (до этого времени продлится акция), достаточно спросить у арендаторов прибрежных территорий о росте или уменьшении количества мусора на «Байкале». Хотя зачем спрашивать, можно просто съездить и посмотреть, заодно искупаться. Главное – не забыть потом убрать за собой бутылки из-под пива и прочие фантики.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15j6/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость