Главное:
214

Победили проиграв

24 июля в Некоузском районе отметили дни памяти героев Ситской битвы

В летописях об этом сражении говорится немного. Но часть историков считают, что побоище с монголо-татарами на реке Сити спасло Русь от полного разорения.
Произошло оно в 1238 году. После того как монголо-татары взяли Рязань и вторглись в пределы Владимиро-Суздальской Руси, великий князь владимирский Юрий Всеволодович решил объединить силы близлежащих княжеств и дать отпор врагам. Оборону Владимира он поручил своему сыну Всеволоду, а сам с дружиной ушел на берег Сити, чтобы собрать там войско.
Вскоре к нему присоединились с дружинами Василько, князь ростовский, Всеволод, князь ярославский и Владимир, князь угличский, Святослав Всеволодович с полками из Юрьева-Польского. Всего по разным источникам князю Юрию удалось собрать от 15 до 40 тысяч воинов.
Владимир был взят и разрушен за 5 дней, а хан Батый, узнав о планах князя, двинулся на Сить. Лаврентьевская летопись 1238 года гласит: «Татары, эти окаянные кровопийцы, пошли на великого князя Юрия. Одни пошли к Ростову, а другие к Ярославлю, иные на Волгу, на Городец и пленили все на Волге до самого Галича Мерьевского...».
Ситская битва произошла 4 марта 1238 года на территории протяженностью 30–40 километров (ныне – Брейтовский и Некоузский районы). Она продолжалась весь день и не была организованным сражением. В районе Сити нет больших открытых пространств, поэтому отряды князя Юрия размещались в разных деревнях и селах вдоль реки и бились каждый на своем месте. Татары к месту сражения тоже подошли несколькими потоками общим количеством (по мнению некоторых историков) до 40 тысяч человек.
Сохранилось предание о таком огромном количестве погибших, что Сить и речка Гориновка запрудились трупами и остановились.
Битва закончилась полным разгромом русских войск, но жертвы не были напрасны: монголо-татары понесли тяжелые потери и раздумали идти на хорошо укрепленный Новгород. Предполагавшийся поход до западных рубежей Руси захлебнулся.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15j7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость