Главное:
169

Историческая утечка

50-летний мазут из векового судна отравляет Волгу в Мышкинском районе

Небывалая жара стала причиной пока еще не катастрофы, но большой экологической неприятности в Мышкинском районе. На поверхности Волги у села Охотина появились разливы мазута, который просачивается из топливного бака затонувшего в этом месте еще в 60-х парохода. Специалисты уверены, что если течь не устранить, она создаст угрозу для будущего нереста рыбы.

Гибель «Юпитера»

На глубине всего около полутора метров у берега села Охотина покоится виновник течи – пароход «Юпитер».
– У меня остались о нем детские впечатления. Помню, он был красавец, двухпалубный, – рассказывает главный эколог Мышкинского района Владимир Кузнецов.
В 60-х годах пароход перевозил по Волге картошку из колхозов. Как предполагает Кузнецов, однажды судно загрузили неправильно, потому что едва только оно отошло от берега, как стало тонуть, и спасти его не удалось. С тех пор пароходом никто не интересовался. За исключением добытчиков цветмета.
– Мы пытались выявить владельцев «Юпитера», но безуспешно. Якобы когда-то он принадлежал Рыбинскому отделению ДОСААФ, но там утверждают, что в реестре речных судов «Юпитер» не значится, видно, все документы потерялись, – сказал эколог.
Так бы корабль и лежал на дне речном, никому не мешая, да только из бака стало просачиваться горючее.
– Эта проблема появилась где-то в начале 2000-х. Летом, когда вода нагревалась, на поверхности воды появлялись маленькие пятнышки мазута, буквально
на два-три дня, а потом исчезали, – объясняет Владимир Кузнецов. – Мы решили, что разгерметизировался люк бака с горючим. В 2006 году руководство Охотинского поселения загерметизировало люк – с помощью строительной пены, но уже в 2009 году мазут снова стал просачиваться на поверхность.

Три загадочных О

Когда местные власти искали решение проблемы, к ним обратился предприниматель, который согласился поднять судно. В качестве вознаграждения за работу он хотел получить «Юпитер».
По словам Кузнецова, руководитель фирмы «Экол» принялся за дело с горящими глазами.
– Он уверял, что пароход 1898 года производства (эта дата подтверждена краеведами) очень редкий – якобы таких только два в мире, – рассказал эколог. – Хотел поднять его, восстановить и сделать на нем плавучий ресторан, сауну.
Первый заместитель главы Мышкинского района Ольга Минаева дополнила, что руководитель ООО даже нашел инвестора, который дал ему пять миллионов рублей на работы по подъему судна. Был заключен договор, утвержденный в правительстве области. Бизнесмен даже начал подготовительные работы по подъему судна – выкопали котлован, чтобы его легче было подтащить к берегу. Мышкинцы радовались повороту дел, однако бизнесмен вдруг исчез.
– Все контактные телефоны, которые у нас были, не отвечают, – поделился Кузнецов.

Ищутся бизнесмен и водолаз

В связи с аномальной жарой в этом году привычное для охотинцев явление приобрело более серьезные масштабы. По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации Мышкинского района Алексея Голубина, в данное время на поверхности Волги в районе села Охотина плавают разрозненные пятна мазута диаметром около метра каждое, общая площадь разлива – примерно 300 квадратных метров.
На месте побывали специальная комиссия ГИМС, представители администрации Мышкинского района и ФГУ «Верхневолжрыбвод». Начальник отдела по рыболовству «Верхневолжрыбвода» Галина Михайлова считает, что если для популяции рыб в этом году мазутные пятна опасности не представляют, то в следующем с нерестом могут возникнуть большие проблемы.
Экологи уверяют: решать проблему надо поскорее.
– Надо срочно загерметизировать люк, а уже потом решать проблему с подъемом судна, – уверен Кузнецов. – Нам нужен водолаз, который бы выполнил эту работу. Мы направили заявку в Главное управление МЧС.
Директор областного спасательного отряда Валерий Кузменко не совсем согласен с экологом.
– Скорее всего, речь идет о коррозии металла, бак просто разрушается, отсюда и течь. Надо срочно поднимать судно на поверхность воды и утилизировать.
Вот только, по словам Кузменко, местные силовики помочь району не в силах – нет ни соответствующей квалификации кадров, ни техники. Выход: надо обращаться к частникам. Между тем инженер одного из предприятий, проводящих подводные работы, сказал «ЯР», что работа водолазов, а также подъемные работы могут обойтись в несколько сотен тысяч рублей.
Готовы ли мышкинские власти платить такие деньги?
– А я не понимаю, с чего это мы должны платить за подъем судна? – возмутилась первый заместитель главы района. – Договор на эти работы уже заключался, и утвержден он был первым замом губернатора области Михаилом Боровицким. Исчезнувший руководитель фирмы получил от частника на эти работы 5 миллионов рублей. Где он сам, где эти деньги?
По ее словам, руководство района в минувшую среду направило письмо на имя заместителя губернатора с просьбой помочь разыскать скрывшегося Игнатьева.
– По информации на понедельник, наше письмо передали в департамент охраны окружающей среды и природопользования. Так что будем ждать ответа, – сказала Ольга Минаева.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15j9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость