Главное:
267

Борьба за постамент

Революционер и царь-освободитель невольно вступили в исторический спор

В понедельник, 2 августа, в Рыбинске состоятся публичные слушания по вопросу переноса памятника Ленину с постамента на Красной площади в исторической части города в парковую зону, расположенную в границах улиц Лизы Чайкиной, Рапова, Зои Космодемьянской.
Если горожане выразят свое одобрение, то бронзовый Ильич работы известного советского скульп­тора Хасбулата Аскар-Сарыджа, включенный в перечень памятников местного значения и находящийся под охраной государства, перекочует в один из современных районов города, прилегающий к НПО «Сатурн». А его место займет восстановленный монумент императору Александру II, который отменил крепостное право и поэтому был возвеличен благодарными современниками как царь-освободитель. Тема «рокировки» активно обсуждается в Рыбинске. Зачастую дискуссия переходит в политическую плоскость, хотя ни один из ее участников не осмелился утверждать, что тот или другой памятник в городе «лишний». В самом деле, скульптуру Александра II создавал наш земляк, гениальный мастер Александр Опекушин, автор памятника Пушкину в Москве. Причем рыбинский монумент – его последняя и, согласно ряду исторических свидетельств, любимая работа. Оригинал, увы, утрачен, но рабочая модель Опекушина сейчас хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге, так что возможность возрождения памятника существует. Простоявший на Красной площади в Рыбинске добрых полвека бронзовый Ленин, несомненно, тоже стал исторической реликвией. Кто бы отрицал!
Таким образом, в ходе слушаний, по сути дела, будет решаться – останется у города один «главный» скульптурный символ или их будет два? И это во многом зависит от самоощущения жителей города.

Должен ли Владимир уступить место Александру?
Я – за

Сергей ГРЕБЕНКИН, президент фонда культурных и образовательных программ «Возможно все»:– Постамент на Красной площади проектировался специально под внушительный – высотой 3,5 метра – памятник Александру Второму. Нынешний, более скромный по размерам монумент постаменту не соответствует, что люди с врожденным чувством гармонии сразу ощущают. Кроме того, архитектурная среда исторической части Рыбинска формировалась задолго до времен Ильича, так что он ей чужой. С культурологической точки зрения.

Я – против

Михаил ПАРАМОНОВ, депутат Ярославской областной Думы: – История – это не столько свод исторических событий, сколько наше представление о них. Сейчас это представление еще не устоялось, поэтому не время рокировками заниматься! Слишком много социальных, технологических, жилищно-коммунальных и иных проблем, которые очень остро стоят перед городом.
И финансово данный проект весьма затратен – полная его стоимость оценивается в 25 миллионов рублей. На мой взгляд, есть более неотложные нужды.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ja/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость