Главное:
308

Мусорная война

Необходимо создать поселенческие комиссии для борьбы со свалками

Предложение Евгения КОРОЛЕВА, главы Курбского сельского поселения Ярославского МР:
В комиссии должны входить старосты деревень и сел, представители школ, общественных организаций и в обязательном порядке милиционер, который прямо на месте мог бы составить протокол об административном правонарушении. Пока штрафовать за свалку мусора в неположенном месте могут только комиссии при администрациях районов. Но разве они способны доказать вину нарушителя? Надо же поймать его с поличным, сфотографировать на месте преступления. Короче, провести настоящее следствие. И все ради чего? Если через 2 месяца нарушитель не придет на заседание комиссии (а чаще всего так и случается), нельзя будет ни протокол на него составить, ни к ответственности привлечь.
В последнее время природоохранная прокуратура то и дело мне предписания выносит. Но мы только в одном месте уберем, а через 2–3 дня там снова мусора накидают. К примеру, неподалеку от Мордвинова свалку устроили. Чего там только не было! И строительный мусор, и даже старые холодильники, диваны. С местных карьеров 10 КамАЗов по 12 тонн песка пригнали, чтобы мусор засыпать. У станции Козьмодемьянск тоже куча мусора, прямо у рельсов. Пришлось обращаться за помощью к руководству СЖД.
Мы не раз проводили собрания с местными жителями и дачниками, предлагали договориться об утилизации мусора с полигоном твердых бытовых отходов «Скоково». За уборку пришлось бы платить всего-то 32 рубля с человека! У администрации же нет спецтехники, чтобы самостоятельно мусор вывозить. У нас бюджет на 80 процентов дотационный. Из 6 миллионов рублей, которые мы получаем в год на благоустройство, на уборку мусора тратим 100 тысяч рублей, которые можно потратить, к примеру, на то, чтобы детскую площадку построить или пару колодцев вырыть.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15jb/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость