Главное:
249

Бейсбол по-нашему

У себя на родине русская лапта по-прежнему остается экзотикой, хотя ее «младший брат» бейсбол в Америке собирает полные стадионы

На стадионе «Славнефть» в Ярославле до 30 июля проходят соревнования Кубка России по русской лапте. Зрелище интересное, хотя наблюдают за ним в основном сами участники команд и их тренеры, приехавшие из 12 регионов России, – русская лапта у себя на родине остается экзотикой. В то время как в Америке ее «младший родственник» бейсбол собирает полные стадионы.
– В нашей стране большое внимание уделяется развитию футбола и олимпийских видов спорта. Финансирование остальных дисциплин идет по остаточному принципу, – рассказывает о причинах такой непопулярности вице-президент Воронежской федерации русской лапты Леонид Карпов.
При этом лапта – игра демократичная и в отличие от бейсбола недорогая. Для нее всего-то нужны подходящая по размеру площадка (причем качество покрытия определяющего значения не имеет), бита и мяч.
– Наши ребята могут играть в обычных спортивных штанах и футболках, ведь лапта – игра нетравматичная. Многослойный бейсбольный мяч практически в пять раз тяжелее теннисного, который используется у нас. Да и техника броска там другая, поэтому бейсболисты нередко уходят с поля с перебитыми кистями рук. Неудивительно, что спортивные фирмы зарабатывают там хорошие деньги на защитной амуниции, – говорит Карпов.
Отсутствие защиты – не единственное отличие. Изначально в лапту играли плоской лопаткой, отсюда и название игры. Но уже более полувека лаптисты пользуются круглыми деревянными битами. Изготавливают их сами или заказывают у умельцев.
– А еще лапта гораздо динамичнее бейсбола. Игроки на протяжении двух получасовых таймов находятся в постоянном движении, перебежки здесь более длительные, маневры – изощренные. Опытные игроки используют даже акробатические элементы! – подчеркивает руководитель Ярославской областной федерации русской лапты Виталий Таран.
Примечательно, что спортсмены, профессионально занимающиеся лаптой, нередко достигают успехов и в других видах спорта – футболе, легкой атлетике, гандболе, лыжных гонках. Главное, чтобы человек был выносливым, – без этого не обойтись.
Результаты соревнований Кубка России будут известны через несколько дней. Но некоторые выводы можно делать уже сейчас.
– К сожалению, ярославская мужская команда не войдет в число призеров. «Борисоглебская застава» может претендовать на 4–5-е место, а ярославские девушки вполне могут стать четвертыми. И это в то время, как наши школьники в возрасте 12–15 лет практически каждый год занимают на соревнованиях всероссийского уровня первые-вторые места, – сетует Виталий Таран.
Все дело в том, что на уровне студентов вузов лапта недостаточно популярна. Она не включена в программу областной спартакиады, нет ее и во взрослых спартакиадах городского и районного уровней. А без этого невозможно показать достойные результаты. Доказательство тому, например, Воронеж. Там лапта является неотъемлемой частью студенческой спартакиады, в которой участвуют студенты 12 вузов. Итог налицо: в прошлом году воронежцы стали чемпионами страны и обладателями кубка России.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15jc/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость