Главное:
252

Второй хлеб подорожал

Сбивать цены на рынке сельхозпродукции будут белорусским картофелем

Жара внесла коррективы в планы ЗАО СХП «Новая жизнь-1» Гаврилов-Ямского МР. Уборку закончили 13 сентября, но радоваться нечему. По сравнению с прошлым годом картофеля уродилось вдвое меньше: на площади 25 гектаров убрали 250 тонн – из-за нехватки влаги клубни не набрали массу. Мелочь пойдет на семена, что покрупнее частично продадут собственным работникам, а жителям Гаврилов-Яма останется самая малость.
– Сейчас в Гаврилов-Яме картофель продают по 20–24 рубля за килограмм, а в прошлом году можно было за 7 купить, – говорит главный агроном «Новой жизни-1» Сергей Никитин. – Естественно, нам тоже пришлось цену поднять. А как иначе-то? Ведь хотя урожай собрали небольшой, а издержки производства такие же, как прежде.
Неурожаем «второго хлеба» озадачены и в ОАО «Михайловское» Ярославского МР. Если в 2009 году здесь на каждом гектаре уродилось в среднем 320 центнеров картошки, то теперь – 208.
– Обычно мы продаем картофель на рынках в Ярославле, – рассказывает главный агроном хозяйства Владимир Кузьмин. – Но сейчас нет надобности даже на транспортировку тратиться – ажиотаж такой, что, кому надо, сами к нам приезжают. И это несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом цена на картошку поднялась с 8 до 18 рублей.
На 17 сентября в сельхозпредприятиях области картофель убран с площади 2449 гектаров (с учетом гибели на 860 гектарах). Валовой сбор составил 20682 тонны. Средняя урожайность – 130 центнеров с гектара.
Как сообщила заместитель директора областного департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина, за неделю с 6 по 13 сентября картофель подорожал на 10,9%. Сейчас в области его продают в среднем по 22 рубля за килограмм. Однако несмотря на резкий скачок цен, жители могут быть спокойны – картофельные блюда не станут деликатеюм.
– Единицы местных сельхозтоваропроизводителей реализуют свою продукцию через магазины, поскольку условия сотрудничества с ними жесткие, – поясняет Валентина Валерьяновна. – Сейчас в магазины завозят недорогой картофель из Краснодарского края, Нижегородской области. Придут на помощь и производители из Белоруссии, которая не пострадала от засухи. Белорусский картофель стоит 16–17 рублей за килограмм, то есть на 20 процентов дешевле, чем наш. А потому там, где окажется недобор урожая, высокая цена будет сбиваться за счет конкуренции с более дешевым товаром.
Едокам такое известие, конечно, на радость. Вот только не останутся ли без рынка сбыта местные сельхозтоваропроизводители? По словам Валентины Шишиной, для расширения практики прямых продаж сельхозпродукции на местах проводятся ярмарки, на которые приглашают ярославских аграриев. В области их планируется провести свыше 50: в октябре они пройдут в Большесельском, Борисоглебском, Мышкинском, Некрасовском, Переславском, Ростовском, Рыбинском районах. Проводится работа и по привлечению сельхозтоваропроизводителей на все 43 розничных рынка области.
– Кроме того, с 1 августа изменен порядок заключения и условий договора поставки продовольственных товаров в части, касающейся соблюдения прав сельхозтоваропроизводителей: введены предельные сроки оплаты поставленных в торговлю товаров, – добавляет Шишина. – А это тоже повлияет на снижение цены сельхозпродукции.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15jk/
АПКцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость