Главное:
150

В зиму с долгами

Для некоторых муниципальных образований наступление отопительного сезона может затянуться

По словам директора департамента ЖКХ и инфраструктуры области Александра Лебедева, готовность жилищно-коммунального хозяйства области к зиме сейчас составляет порядка 90%, к началу отопительного сезона она будет стопроцент­ной.
Среди наиболее ответственных муниципальных образований он назвал Даниловский район, который все работы уже выполнил и готов включить отопление в жилых домах, школах, больницах, детских садах хоть 25 сентября. Выше среднеобластных показатели в Ярославле, правда, областной центр допустил организационные проволочки и сейчас наверстывает упущенное, форсируя заключение договоров учреждений социальной сферы с ресурсоснабжающими организациями.
– В Переславле-Залесском к 25 сентября будут готовы новые газовые котельные в микрорайонах Молодежный и Чкаловский, – проинформировал Лебедев. – Правда, еще остаются работы на сетях.
Из 600 метров трубопровода горячего водоснабжения остается уложить 100, но работы идут, дело двигается. Есть узкие места в Некоузском районе. А в арьергарде по-прежнему Бурмакино. Котельная поселка в принципе готова, но сети старые, ветхие, создающие большие потери. Да и жилфонд к приему тепла еще не окончательно подготовлен. Министерство обороны проблемы решать не спешит. Не пришлось бы, как весной, вводить режим ЧС и растапливать котельную на деньги областного и местного бюджетов! Строятся новые газовые котельные в Искре Октября и Микляихе. По графику сдача их в эксплуатацию намечена на 1 декабря. Но губернатор Сергей Вахруков поставил задачу достичь столь нужного населению рубежа на месяц раньше. Подрядчики пообещали успеть и пока в установленные сроки укладываются. Однако в начале отопительного сезона все равно придется задействовать старые котельные.
Главная головная боль этой осени – долги.
– Они до сих не ликвидированы, – не радует Александр Лебедев. – Почти у всех муниципальных образований имеется задолженность за электроэнергию. У некоторых, в первую очередь у Тутаевского, Рыбинского, Ярославского муниципальных районов, велики долги за газ, поэтому вхождение в отопительный сезон ряда районов обещает быть непростым.
С точки зрения запасов топливно-энергетических ресурсов никаких осложнений не предвидится. Лимиты по газу защищены в расчете на морозную, настоящую русскую зиму. По мазуту заключено генеральное соглашение с ТНК-BP, и сейчас муниципальные предприятия заключают договоры и получают право брать топливо с отсрочкой платежа, правда, дисциплину расчетов им придется соблюдать неукоснительно. Дров запасено 147% от нормативного запаса. Дело в том, что ряд котельных ориентирован именно на твердое топливо. В том числе и новые, например в селах Варегове Большесельского и Милюшине Рыбинского районов.
Еще один тренд сезона – перевод домов некоторых деревень и поселков на индивидуальное отопление. Например, в Угличском МР, по словам начальника управления ЖКХ района Игоря Барышева, прекратили централизованно отапливать деревни Бурмасово, Нинорово, Покровское, поселки Сельхозтехника и Мебельщиков пять котельных. А с учетом Заречья, где эта работа была завершена еще в прошлом году, их уже шесть. Это частные котельные, большинство из них требовали модернизации, но вкладывать деньги в ремонт собственники не желали. Сети также обветшали, и на восстановительные работы, по самым скромным подсчетам, требовалось не менее 12 млн. рублей.
Администрация решила взяться за решение проблемы с другой стороны, установив за счет средств бюджета индивидуальные котлы – электрические, дровяные или смешанные – в 101 квартире. Монтаж оборудования практически завершен, за исключением самих котлов, которые, по словам Барышева, закуплены за границей и сейчас проходят растаможку.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15jm/
ремонтЖКХотопительный сезондолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость