Главное:
156

Три четверти брака

Правительство области поддерживает «народных экспертов»

В торговых сетях региона продается слишком много некачественных продуктов – к таким выводам подталкивает анализ работы ярославской областной общественной организации «Центр защиты прав потребителей».
– Мы приходим в сетевые магазины как обычные люди, покупаем продукты, помещаем их в специальные переносные холодильники и отправляем в Институт качества – лицензированную организацию, которая уполномочена проводить соответствующие лабораторные исследования, – сообщила начальник отдела качества и безопасности товаров ЯООО «Центр защиты прав потребителей» Людмила Проскурякова. – С марта текущего года, когда мы начали работать, было отобрано 256 образцов товаров. Из них 193 (или 75%) не соответствовали заявленным требованиям и санитарным правилам и нормам.
Особенно поразили салаты – ни одного качественного среди приобретенных экспертами не нашлось! В основном они «не прошли» по микробиологическим показателям. Не добавило оптимизма якобы сливочное масло. Во многих пробах была занижена массовая доля жира, завышена доля влаги и присутствовали немолочные жиры. То есть фактически продавался фальсифицированный продукт.
Общественная организация не имеет права принимать меры по результатам исследований. Она направляет материалы в Роспотребнадзор. Но ответы получает далеко не всегда. Федеральная структура, в чьем ведении находится сфера санитарного благополучия человека, проверяет торговые предприятия, как это предписано законом, раз в три года, но помощь общественников принять не спешит и отозвать с рынка некачественные товары не торопится. Зато правительство области в лице департамента АПК и потребительского рынка, напротив, оказывает им поддержку. Понимая при этом, что, защищая население от недобросовестных продавцов, они могут нажить себе влиятельных недоброжелателей. Возможно, не слепой случай виноват в том, что недавно в офисе общественной организации возник пожар, весьма похожий на поджог.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15jq/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость