Главное:
235

Управление совершенствуется

Областное законодательство приводят в соответствие с федеральным

В пятницу состоялось первое после парламентских каникул заседание постоянной комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы.
Депутаты одобрили кандидатуры претендентов на должности мировых судей и дали зеленый свет для их рассмотрения на пленарном заседании законодательного органа региона. Также они рекомендовали Думе увеличить срок полномочий областной избирательной комиссии будущего состава с нынешних 4 до 5 лет, ибо такие изменения навеяны новациями федерального законодательства. Но центральным вопросом повестки дня стало обсуждение внесенных губернатором Сергеем Вахруковым законопроектов «О правовых актах Ярославской области» и «О системе органов власти Ярославской области».
По мнению правительства региона, в вопросах регламентации процедур, связанных с принятием нормативных актов, нужно определить ключевые рамочные требования, а остальное делегировать соответствующим органам государственной власти.
– Областное законодательство приводится в соответствие с федеральным, – прокомментировал законодательную инициативу главы региона заместитель губернатора Алексей Бушуев. – Поправки направлены на приведение в систему и уточнение принципов, которые лежат в основе деятельности органов исполнительной власти. В интересах полного контроля следует более четко прописать ряд правовых норм. Это позволит облегчить регулирование многих вопросов с помощью локальных нормативных актов правительства области.
По мнению Алексея Владимировича, система управления должна стать более эффективной, нацеленной на результат и удобной с точки зрения работы граждан со структурами областной исполнительной власти. Эту же задачу решает переход на электронное правительство.
– Как раз сейчас готовится проект областной целевой программы, предусматривающей переход на электронную форму оказания услуг. Это облегчит взаимодействие граждан и юридических лиц с любыми органами власти, – проинформировал Бушуев. – Движение в этом направлении будет зависеть от нескольких факторов. Из них ключевые – быстрота снятия барьеров, существующих пока в федеральном законодательстве и препятствующих обмену юридически значимыми документами, и объем финансирования субъектом Федерации перехода на электронное правительство. Ведь быстрые защищенные каналы связи, специальное программное обеспечение, внедрение элементов электронного документооборота – это своего рода «технологическая революция» в сфере управления.
– Лично у меня позиция очень простая: чем прозрачнее и проще процедуры, которые применяются в органах исполнительной власти, тем лучше, – высказался председатель постоянной комиссии Андрей Крутиков.
Комиссия законопроекты поддержала и рекомендовала их для рассмотрения на Думе с одной оговоркой: правовые нормы, которые отражены в новой, еще не принятой, редакции устава, должны рассматриваться уже после его утверждения или по крайней мере в одном пакете с ним.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15jr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость