Главное:
245

Кодекс бессилия

Лесные пожары – это результат не только засухи

Мнение Анатолия ШЕВЕНЬ, директора ГУ ЯО «Борисоглебское лесничество»:
В четверг, 16 сентября, в пансионате «Лесное» Тутаевского района отмечали День работников леса. Праздник стал лишним поводом задуматься, как приумножать и сохранять лесные богатства, если главное препятствие – федеральное законодательство? И то, что еще недавно мы все сидели как на пороховой бочке, – тому подтверждение.
С вступлением в силу нового Лесного кодекса ликвидирована лесная охрана. Раньше только в Борисоглебском районе было 70 лесников, которые на своих участ­ках каждое дерево знали. Сейчас должность лесника упразднили, в штате Борисоглебского лесничест­ва всего 17 работников. А с тех пор как у нас объединились государ­ственные и сельские лесхозы, на каждого специалиста приходится 10 тысяч гектаров леса.
О лесах должны заботиться арендаторы – так гласит кодекс. Но их как частных предпринимателей можно проверять только раз в три года. А как же освидетельствование очистки лесосек и заготовки древесины, которое мы проводили каждый год? Это же напрямую влияет на пожароопасность: к 1 мая все делянки должны быть очищены от порубочных остатков.
На арендаторов возложено осуществление мер по профилактике пожаров. Но делать минерализованные полосы, контролируемое выжигание (когда участок опахивают и в присутствии пожарных выпаливают сухую траву), содержать пожарную технику и запасы ГСМ им невыгодно, у них на первом месте – прибыль.
Во всем районе у нас лишь 5 сотрудников ГАУ ЯО «Лесная охрана», которое должно тушить пожары. Естественно, мы им помогаем всеми силами. Этим летом благодаря совместным усилиям работников лесничества, «Лесной охраны» и арендаторов мы отделались легким испугом: два пожара на площади 1,1 гектара потушили быстро. Только если поправки в Лесной кодекс так и не внесут, нам, что, снова придется испытывать судьбу?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15js/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость