Главное:
450

Топливо с доставкой на дом

В Глебово и Тихменево Рыбинского района придет природный газ

Семье Деккер из Глебова скоро не придется возиться с газовыми баллонами. На печке они тоже греются последние деньки: подрядчики переоборудовали плиту со сжиженного газа на природный и собрали отопительную систему. И все-таки печку пока не ломают: хотя газификация завершается, форсмажорные обстоятельства нельзя не учитывать. А ведь в доме двое деток.
– На плиту мы потратили 14 тысяч рублей. А вместе с отоплением набежало порядка 100 тысяч, – подсчитывает Ирина Дек­кер. – Пришлось брать в банке ссуду на 5 лет под 23 процента годовых. Тяжело будет расплачиваться, но когда еще представится шанс бесплатно подвести газ к дому?
Село Глебово и поселок Тих­менево вошли в план-график синхронизации программы газификации, который реализуется совместными усилиями правительства области и ОАО «Газпром». «Газпром» прокладывает межпоселковый газопровод от Рыбинска до Глебова с отводом на Тихменево протяженностью 24 километра. На средства из областного и районного бюджетов и бюджетов сельских поселений строятся распределительные сети внутри населенных пунктов. Газопроводы прокладываются к каждому дому – будь он частный или многоквартирный, устанавливается вся «развязка» вплоть до газового счетчика. В Тихменеве газ подведут в 907 домовладений, а в Глебове – в 251.
Сейчас жители Глебова и Тих­менева заключают договоры с ОАО «Рыбинскгазсервис» на техобслуживание внутридомового газового оборудования и с ООО «Яррегионгаз» на поставку газа. Что интересно, специалисты обеих организаций сами приезжают на места, жителям нужно только подойти в назначенное время в администрацию сельского поселения.
– В понедельник началась врезка межпоселкового газо­провода в действующий газо­провод Рыбинска за поселком Юбилейный, – сообщает глава Тихменевского СП Татьяна Кругликова. – В ближайшие дни начнется технический пуск газа по распределительным сетям, испытание и наладка оборудования. Если все будет идти по плану, в квартиры и частные дома газ поступит в октябре.
По словам председателя комитета по газоснабжению областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Алексея Писарева, в рамках сотрудничества правительства области и «Газпрома» газифицируется также левый берег Тутаева. Там работы находятся на завершающей стадии – к природному топливу планируется подключить 810 домовладений.
– Уровень газификации сельской местности в Ярославской области составляет менее 22 процентов. А потому газификация на максимально выгодных для населения условиях для нас тем более важна, – уточняет Алексей Вячеславович. – В рамках плана-графика синхронизации, который правительство области подписывает с «Газпромом» с 2006 года, построено десять межпоселковых газопроводов в Пошехонском, Переславском, Некрасовском, Ярославском, Ростовском, Угличском, Даниловском и Гаврилов-Ямском районах, газифицировано более 5 тысяч домовладений, переведены на природный газ 32 котельные. На 2011 год запланирована газификация в Борисоглебском районе, а также в селе Нагорье Переславского района со строительством межпоселковых газопроводов.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15jv/
ЖКХгазификация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость