Главное:
142

Вода не любит слабых

Провести полдня в осенней реке и не заболеть – это реальность!

В воскресенье под мостом, который ведет с Большой земли на остров Даманский, было многолюдно и шумно. Мастера водных видов спорта оспаривали места сразу в двух дисциплинах – рафтинге и водном слаломе.
Слалом – ладно. В конце концов и на спокойной воде можно отвоевывать друг у друга секунды, необходимые для прохождения виражей и поворотов. Но рафтинг! Куда ж здесь без бурно ревущей воды, порогов, перекатов и прочих торосов, минуя которые сплавщики и получают весь свой адреналин (а самые смелые – еще и медали).
– Вода не любит слабых, поэтому сплав сплавом, а учиться грести тоже нужно, – объясняет главный судья соревнований Игорь Архипов. – Из двух команд, равно умеющих управлять судном, победит все равно та, спортсмены которой лучше готовы физически. К тому же на спокойной воде проще научиться чувствовать судно и отрабатывать слаженность экипажа.
Важность и того, и другого особенно ярко продемонстрировала единственная женская команда чемпионата. Уже со старта девушек так начинало носить по водной глади от берега к берегу, как будто они, невзирая на очередность заезда, всякий раз выступали в слаломе. А всего-то и проблем, что с одного борта совокупная сила гребка получалась большая, чем с другого.
В первый день 17 детских команд разыграли приз в самой простой гонке – квалификации. Зато во второй экипажи студенческого возраста сразились по полной программе: в квалификации, спринте, слаломе и дистанционной гонке. В абсолютном зачете практически вне конкуренции оказалась команда «Эврика», составленная из выпускников 33-й школы (кстати, за «Эврику» выступали несколько серебряных призеров недавнего чемпионата России). Вторыми тоже весьма предсказуемо стал коллектив «Странник», представлявший технический университет. Замкнул тройку призеров «Шифоньер» – под этим ретробрендом выступали студенты педагогического университета.
Самым непредсказуемым оказался коллектив, сложившийся тут же, на берегу. Несколько семиклассников все той же 33-й школы, усилившись двумя представителями ТК «Рассвет», состязавшимися в гребном слаломе, едва не обогнали фаворитов.
В принципе ценность этих результатов даже не в том, что кто-то кого-то обогнал или кто-то кому-то уступил. Провести полдня в сентябрьской воде и не только не заболеть, а еще и зарядиться настроением на зиму – это в наше климатически неустойчивое время дорогого стоит.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15k1/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость