Главное:
386

Столичный ажиотаж

Ярославль принял московские объекты

Перед тем как отправиться на приемку московских инвестиционных объектов – гостиницы «Св. Георгий» и обновленного «Холодмаша», ярославцы и столичные гости приняли участие в службе, посвященной престольному празднику нового кафедрального собора Ярославской и Ростовской епархии.

Именем покровителя

В субботу в Ярославль прилетел мэр Москвы Юрий Лужков для участия в открытии объектов, появлением которых Ярославль обязан московским инвестициям. Прямо из аэропорта кортеж направился к гостинице «Св. Георгий» на Московском проспекте, которая возводилась на деньги правительства Москвы. Поначалу ее планировали построить в Первомайском переулке, на месте парка, но это место получить не удалось.
– Закон не должен защищать тех, кто покупает землю, особенно находящуюся в центре города, и ничего на ней не строит, – припомнил былые огорчения Юрий Лужков.
Впрочем, земля в Первомайском переулке давно уже не простаивает, там возводят гостиницу турки. А московская – белокаменная, с мозаикой а-ля Византия, существенно укрупнившаяся по сравнению с первоначальными планами, – украсила Московский проспект.
Названа гостиница в честь святого, чей образ – на гербе Москвы. А губернатор области Сергей Вахруков напомнил, что имя Георгий получил во крещении основатель Ярославля – князь Ярослав Мудрый. Впрочем, можно пойти еще дальше и увидеть, что русская транскрипция еще при жизни этого князя трансформировала «Георгия» в «Юрия». Таким образом, имя московского покровителя в названии гостиницы рождает самые разные ассоциации.
Здешние номера – а их 118 на 210 мест – уже забронированы для участников Мирового политического форума.
– Это замечательный подарок столицы к 1000-летию Ярославля, поднимающий туристическую отрасль города на совершенно новый уровень, – сказал губернатор области Сергей Вахруков.
«Подарок» остается в ведении дарителя – управлять гостиницей будет хозяйственное подразделение правительства столицы. Но персонал местный. Так, новая сотрудница отеля Вера Назарова рассказала, что по профессии она – токарь, работала на заводе, но из-за кризисной чехарды с заказами зарплаты скукожились. Вот и поступила в горничные. Надеется на новом месте получать хорошую зарплату.
Освятить гостиницу прибыл архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Рука Первопрестольной

В тот же день владыка принимал в Успенском соборе губернатора Ярославской области, мэра Москвы и столичного мецената Виктора Тырышкина, на чьи деньги возрождался главный храм Ярославля. По случаю престольного праздника – Дня Успения Богородицы – в соборе была отслужена Божественная литургия и состоялся крестный ход.
Величав, богато украшен позолотой и деревянной резьбой новый кафедральный собор. Иконы для его иконостаса писал известный столичный мастер Александр Соколов. Некоторые знатоки ярославского зодчества до сих пор отмечают «московский стиль» архитектуры, но верующие не вдаются в культурологические тонкости. Им радостно молиться в этих стенах, многие уповают на скорейшее строительство колокольни. А пока импровизированная звонница установлена у главного входа в храм. В ней – старинные колокола ярославских храмов, которые в середине восьмидесятых годов прошлого века были перевезены в возрождавшийся Свято-Данилов монастырь в Москве, но после передачи ему «аутентичных» колоколов возвратились на «родину».
Столичный меценат, столичный архитектор, столичный иконописец. Москва активно помогает Ярославлю укреплять статус признанного центра православия. В то же время она понимает, что туристско-паломнический потенциал региона огромен и способен приносить куда более щедрые плоды, чем сейчас. Не случайно и вкладывает правительство Москвы свои средства в возведение отелей на Ярославской земле, из которых три – в Ростове Великом, Угличе, Ярославле – уже эксплуатируются, на строительстве гостиницы в Переславле-Залесском выполнены две трети запланированного объема работ. Следующей станет гостиница в Рыбинске.
А в целом, по показателям сотрудничества с мэрией Москвы в строительстве жилья, социальных объектов и объектов туристической инфраструктуры, Ярославский регион входит в первую тройку субъектов Российской Федерации. Признание российской столицей его в качестве выгодного, равного партнера укрепляет претензии областного центра на столичный статус – право называться столицей Золотого кольца.

Яростный ЗИЛ

От Успенского собора московские гости прошли к набережной, чтобы с ее верхней террасы взглянуть на Стрелку с возводимым на ней памятником «1000-летие Ярославля», на реконструированные фонтаны. Впечатленные переменами, они, ломая программу визита, направились на левый берег Волги, чтобы проследовать мимо зоопарка, а потом с ветерком промчаться по новой транспортной развязке – с Юбилейного моста аж до самой улицы Громова.
На этой улице расположен еще один московский объект – филиал Московского завода домашних холодильников, расположенный на территории бывшего «Холодмаша». Московское правительство выкупило имущество предприятия-банкрота и перебазировало сюда производство холодильных агрегатов «ЗИЛа». Местами на территории завода еще царит разруха. Запущенный в эксплуатацию цех по производству компрессоров являет следы недавнего спешного ремонта. Рядом с главным конвейером подошвы буквально прилипают к полу, видно, его покрасили перед самым приездом московского градоначальника. Совещание руководителей регионов проходит в зале, где гостям едва хватает места за старым столом с расставленным вокруг него канареечной расцветки стульями. Тем не менее задачи ставятся серьезные – выйти на проектную мощность 1,5 миллиона компрессоров в год, затем освоить производство холодильников, в том числе низкотемпературных, которые в России пока не производятся. При этом численность работающих предстоит увеличить с нынешних 130 до порядка 2000 человек. Главное – это по сути дела первый «браунфилд» в Ярославле, активно осваиваемый инвестором. До сих пор новые заводы строились с чистого листа.
– Бонусы для Ярославской области очевидны – ликвидирована 15-миллионная задолженность по зарплате предприятия-банкрота, реанимировано производство. Раньше этому препятствовала склока между собственниками. Благодаря альянсу с правительством Москвы решение найдено. Область получила надежного налого­плательщика, в ближайшее время мы подпишем инвестиционное соглашение, – подвел итоги совещания губернатор Сергей Вахруков.
Мэр Москвы на вопрос о будущей марке выпускаемых в Ярославле московских холодильников мгновенно сымпровизировал экспромт: «Яростный ЗИЛ». Есть в этом каламбуре доля правды: Москва, задыхающаяся в прокрустовом ложе своих административных границ, в освоении свободных территорий становится «яростной».
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15k6/
Ярославльстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость