Главное:
255

Спрос на справедливость

Именно он определил темы Мирового политического форума

Во вторник в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция модераторов секций Мирового политического форума.
Главный месседж участников пресс-конференции заключался в том, что в мире сегодня сформировался глобальный запрос на справедливость. Нацеленность всей современной системы миропорядка на интересы глобальных геополитических элит, воспринимаемая не принадлежащими к «золотому миллиарду» как системный сбой, тотальная несправедливость, имеет множество аспектов и различных проявлений. И это дает России уникальный шанс.
– Прежняя модель глобализации, при которой все, что хорошо для «Чейз Манхэттн Бэнк», хорошо и в глобальном мире, не работает. И в этом смысле Россия оказывается, возможно, единственной страной из крупных держав, которая способна поставить вопрос о смене модели глобализации, – заявил модератор секции «Новые вызовы и концепция международного права», научный руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения, член совета Общественной палаты РФ Иосиф Дискин.
Все это в очередной раз доказывает, что Россия не умеет и не хочет быть второстепенной державой. Вытесненная на основании экономических показателей в разряд развивающихся стран, она уже претендует на роль их рупора и громогласно транслирует лозунг о необходимости глобального переформатирования. Вопрос лишь в том, целесообразно ли для решения частных политических задач использовать тезис об общемировой несправедливости и «альтернативной модели глобального мира»? К примеру, партнер-сомодератор одной из секций на нынешнем форуме американец Иммануил Валлерстайн, макросоциолог Йельского университета, в своем прошлогоднем выступлении в Ярославле представлял глобализацию как наступление мирового капиталистического лобби на социальные завоевания. Но именно этот аспект проблемы его российскими коллегами практически не рассматривается. Кроме того, сторонники старого мира могут задать идеологам нового сакраментальный вопрос: а судьи кто?
Чтобы не краснеть, отвечая на него, Россия и ставит перед собой задачи модернизации и демократизации.
– Все известные из русской истории модели развития были имперскими, насильственными, авторитарными и тоталитарными. Россию часто упрекали в стремлении изобрести какую-то обособленную от других стран правовую систему. Но проблема в другом – имевшийся демократический опыт Запада не отвечал на наши практические вопросы. Гипотеза о том, что политическая демократия «сама по себе» обеспечит развитие и богатство, была ложной – и 90-е годы показали это. России пришлось импровизировать, жертвуя качеством развития и качеством демократии, – считает модератор секции «Стандарты демократии и многообразие демократического опыта», президент Русского института, главный редактор издательства «Европа», член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества Глеб Павловский (на фото).
На международной проблематике акцентирует внимание модератор секции «Современное государство как инструмент технологической модернизации», директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала «Эксперт», член совета Общественной палаты РФ Валерий Фадеев:
– Пафос Мирового политического форума – в поиске новых подходов, таких, которые позволили бы тем странам, которые хотят развиваться, делать это, а не спрашивать разрешения.
С идеей решать международные конфликты на горизонтально-региональном уровне, не напрягая всю международную вертикаль и не испытывая при этом ее колоссальное силовое давление, выступает модератор секции «Региональные системы глобальной безопасности», председатель правления института современного развития, профессор Государственного университета – Высшей школы экономики Игорь Юргенс.
Таким образом, позиции участников будущей дискуссии далеко не совпадают, что обещает жаркие споры и неожиданные выводы.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15k7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость