180

Вот и весь роман…

«Шинник» уступает и расстается с героями минувших лет

Уступив в принципиальном противостоянии «Мордовии» (Саранск, как и Ярославль, планирует стать одним из городов, в которых пройдут матчи групповых турниров чемпионата мира), «Шинник» отправился в Нижний Новогород – к одному из лидеров первенства.
О безоговорочной победе в этой встрече не мечтали ни хозяева, ни гости – «Шинник» не может похвастаться в нынешнем сезоне сверхрезультативностью, но и пропускает относительно мало. Поэтому исход игры и на сей раз мог решить один забитый мяч (что в итоге и случилось). А с учетом того, что хозяева открыли счет за пятнадцать минут до финального свистка, шансов отыграться у подопечных Александра Побегалова не было в принципе. Что, впрочем, не означает изначальной обреченности «Шинника». В первом тайме наши футболисты умудрились перехватить инициативу и, будь поточнее Архипов, вполне могли поправить себе статистику. Да и после перерыва на поле царила такая круговерть, что монетка вполне могла упасть и орлом, и решкой. Достаточно сказать, что нижегородцы после нарушения Ндри в своей штрафной получили право на пенальти – но Айдов что было сил зарядил «с точки» в перекладину. Три минуты спустя мяч отскочил уже от каркаса ворот хозяев – после удара Городова. Но когда момент для удара метров с двадцати трех возник у Максимова, полузащитник хозяев сделал все, чтобы патроны не тратить даром. И его удар в дальний угол шансов ни одному вратарю не оставил бы.
Кстати, именно этот момент и отметил на послематчевой пресс-конференции Александр Побегалов, заметив, что защитники его команды приложили максимум усилий, чтобы их соперник выполнял удар без малейших помех. Что же до собственного нападения, то еще после поражения от «Мордовии» наставник «Шинника» охарактеризовал его как «беззубое».
Наверное, в этом свете отчисление форварда Монарева, который уже второй сезон подряд не мог подкрепить свое амплуа достаточным количеством забитых мячей, выглядело довольно логичным. Другой вопрос, что лучшего своего бомбардира (а им является центральный защитник Вьештица) «Шинник» тоже может потерять – но уже по причинам финансовым. При покупке такого игрока некоторые амбициозные команды готовы не мелочиться и выкупить легионера вместе с неустойкой по контракту. Поправить свое турнирное положение наша команда могла во вчерашнем матче с астраханским «Газовиком» (игра закончилась, когда номер газеты уже был подписан в печать) и в домашнем же противостоянии с «Ротором», которое состоится в пятницу, третьего сентября. Впрочем, по осени и аутсайдеры весьма и весьма опасны.

«Нижний Новогород» (Нижний Новогород) – «Шинник» (Ярославль) - 1:0 Анатолий КОНОНЕЦ