Главное:
284

Готовь лыжню загодя

От этапа Кубка мира до полноценного мирового чемпионата – этот путь Демино намерено пройти за пять лет

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова и министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко. В ряду прочих обсуждался вопрос о проведении в нашем регионе чемпионата мира по лыжным гонкам 2012 года.
Вообще возможность осуществления именно гоночной части чемпионата мира по зимним видам спорта была определена еще в две тысячи седьмом году, когда Демино успело принять и провести сразу два этапа Кубка мира. Общественность убедилась, что вся необходимая для гонщиков инфраструктура в Ярославской области имеется и распоряжаются ею профессионалы. Но лыжные виды спорта – это не только гонки. Это еще и, в частности, прыжки на лыжах с трамплина – а вот этих сооружений в Демино пока не наблюдается.
Тогда ярославские лыжники решили зайти с другой стороны – и провести в Ярославской области многодневную лыжную гонку «Тур де Ски». Здесь тоже получилось не все: формат гонки подразумевает проведение каждого следующего этапа на новой трассе – а в Ярославской области пока только Демино способно предложить сервис мирового уровня. К тому же возникли бы трудности с организацией гонки в гору – для нее нужен горнолыжный спуск (в гоночном варианте – подъем) длиной в пять–семь километров.
И вот тут норвежская делегация на минувшей сессии исполкома FIS предложила проводить не один чемпионат мира по зимним видам спорта, а два, причем тот, что проходит в неолимпийский год, – в формате многодневной лыжной гонки, но по правилам и в стандартах федерации. С одной стороны, это будет чемпионат мира. С другой – он пройдет в форме многодневной гонки. Таким образом, не потребуется нескольких лыжных стадионов и экзотических номеров программы. Вероятность проведения в Демино чемпионата мира по лыжным гонкам Виталий Мутко оценил как высокую.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15kc/
Демино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость