Главное:
275

Эффективность поощряется

Глава Минрегиона включил Ярославский регион в число двадцати наиболее динамично развивающихся

Эффективность бюджетной политики в наше время становится одним из основных критериев оценки деятельности властей. В принципе к заветным рубежам ведут два пути – сокращение нецелевых расходов и увеличение доходов. По словам главы Минрегиона Виктора Басаргина, в число субъектов, наиболее эффективно использующих федеральные средства и хорошо считающих собственные доходы с расходами, входит и Ярославская область. С одной стороны, в нашем регионе постоянно растет налогооблагаемая база, с другой – многочисленные трансферты из центра реализуются целевым образом и в срок.
Подсчет эффективности региональной экономики специалисты Минрегиона впервые вели не только по отчетному году, но и в сравнении с докризисным 2007-м. Учитывалась в первую очередь динамика, а уж потом – абсолютные показатели. Именно поэтому в число двадцати особо отмеченных не вошли такие «тяжеловесы», как, например, Московская область, сама столица, Татарстан или Ростовская область.
Этот результат может иметь для регионального бюджета весьма позитивные последствия.
– Речь идет о том, чтобы распределить дотации бюджетам субъектов РФ в целях поощрения достижений наилучших показателей деятельности органов исполнительной власти регионов, – пояснил министр.
Наши специалисты в свою очередь уверены в том, что в ближайшие годы темпы роста удастся сохранить. Дело в том, что налогооблагаемая база в нашем регионе имеет тенденцию к увеличению – большая часть новых, только что построенных предприятий еще не учитывалась Минрегионом при сборе информации для нынешнего исследования. Доходы области возрастут, когда на полную мощность заработают заводы «Комацу», «Астрон Билдингс» и предприятия фармацевтического кластера.
В этом случае возникает некий эффект снежного кома, когда наличие собственных доходов позволяет региону надеяться на получение существенных средств федерального бюджета.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15kf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость