Главное:
252

Что ожидать от нового стандарта в образовании?

Следующий год президент Дмитрий Медведев предложил объявить Годом школы. Значит, и на федеральном, и на региональном уровнях внимание по-прежнему будет сконцентрировано на решении проблем в преподавании и обучении в средних общеобразовательных учреждениях. Сегодня одна из главных забот областного департамента образования – внедрение государственного образовательного стандарта. Уже пять школ в области примеряют его на себя. В 2011-м к работе по стандарту начального общего образования, установленного взамен образца 2004 года, должны приступить все школы региона. Об отношении к нововведению говорят читатели «ЯР».
Алевтина РЕПИНА, начальник отдела общего и дополнительного образования областного департамента образования:– Это хорошо, если мы начнем формировать ответственную, инициативную, творческую личность, способную к осмысленным и продуктивным действиям. Раньше с учителей в первую очередь спрашивали то, как ученик усвоил материал, а теперь во главу угла будут поставлены и воспитательная работа с детьми, и духовно-нравственное развитие их личности. А еще в новом стандарте все процессы более четко регламентированы.
Елена ЛУВИНА, учитель начальных классов средней школы №7, Тутаев:– Мы одни из первых в регионе начали апробацию этого стандарта. Наши ученики стали более свободно выражать свое мнение, увереннее ориентироваться в разных темах. Пришлись им по вкусу и внеурочные занятия в школе. Но многим учителям придется перестраиваться, осваивать новые виды деятельности. Например, в сельских школах не все из них владеют компьютером. Чтобы стандарты исполнялись, кроме всего прочего нужна хорошая материально-техническая база.
Татьяна ЕМЕЛЬЯНОВА, мама второклассника Матвея, Ярославль:– По новому стандарту учителя должны заниматься духовно-нравственным воспитанием школьников. Считаю, что это – функция родителей, и никто ее полноценно не сможет заменить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15kg/
Дмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость