Главное:
656

Сергей Скорняков: «Наша цель – надежность и безаварийность»

Гендиректор ОАО «Ярославльоблгаз» вспоминает историю газификации Ярославской области и рассказывает о новых программах

В первое воскресенье сентября страна отмечает День работников нефтяной и газовой промышленности. В Ярославской области природный газ не добывают. Однако почти все жители региона пользуются благами, которыми обеспечивают нас работники газовой отрасли. Сейчас трудно представить, как обходились без газа раньше. Однако доступно и обыденно не означает просто. Чтобы газ попал в жилые дома, на предприятия и котельные, требуются постоянные усилия многих людей.
Накануне праздника наш корреспондент встретился с генеральным директором ОАО «Ярославльоблгаз» Сергеем Скорняковым, чтобы поговорить о компании, входящей в число предприятий, на которые опирается экономика региона.
– Сергей Евгеньевич, «Ярославльоблгаз» более полувека занимается в регионе вопросами газификации. Какова стратегия предприятия в постоянно меняющихся условиях?
– ОАО «Ярославльоблгаз» – газораспределительная организация (ГРО), которая входит в общероссийскую структуру транспортировки газа. Наша головная компания – ОАО «Газпромрегионгаз». Именно «Газпромрегионгаз» формирует общую стратегию для всех ГРО. Суть этой стратегии состоит в том, что мы являемся неразрывным и завершающим звеном в цепочке поставки газа потребителю. Мы – одна из четырех ее основных частей: добыча, магистральный транспорт, продажа природного газа и собственно транспортировка газа потребителям. Это достаточно крупный сегмент в газовом бизнесе. Для россиян «Газпром» – это облгаз, горгаз, газовый участок на соседней улице. Если запахло газом, то звонят «04».
Наша главная цель – обеспечение надежных и безаварийных поставок газа. Эта цель достигается и проведением плановых ремонтов, и обслуживанием внутридомового газового оборудования (ВДГО), и программой газификации.

Четко по плану!

– Вы упомянули программу газификации. Известно, что уровень газификации села в разы отличается от уровня газификации городов. Какие действия предпринимаются, чтобы ликвидировать этот дисбаланс?
– «Газпромом» реализуется масштабный социальный проект – газификация регионов России. Благодаря этому проекту ежегодно миллионы россиян по всей стране получают возможность существенно улучшить условия проживания и повысить качество жизни. Эта работа ведется не один год и будет продолжена. Ее цель – достижение максимального экономически обоснованного уровня газификации.
Программой газификации нашего региона определено, какие районы и в каком порядке будут газифицированы. При этом ОАО «Ярославльоблгаз» выполняет функции заказчика по проектированию и строительству межпоселковых газопроводов. Сроки и объемы работ жестко прописаны в плане-графике синхронизации. Финансирование проекта идет из нескольких источников – это деньги «Газпрома», средства областного и местных бюджетов.
– Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков считает газификацию региона одной из приоритетных задач, поскольку она способствует развитию территории. Каковы масштабы проекта?
– Только в текущем году правительство планирует обеспечить строительство 55,6 километра распределительных газопроводов, перевод на газ восьми котельных и подготовку к приему газа 3607 домовладений.

Тысячи километров газопровода

– Газовое хозяйство области с каждым годом становится больше. Что входит в зону вашей ответственности?
– «Ярославльоблгаз» обслуживает потребителей Ярославской области. А это газовые сети протяженностью 2279 километров газопроводов, 456 газораспределительных пунктов, 373 станции электрохимической защиты. Газом обеспечиваются более 1036 коммунально-бытовых объектов, более 234 котельных, 102 промышленных предприятия. «Ярославльоблгаз» подает газ в 255 тысяч квартир.
– А начиналось все?..
– В середине 50-х годов в стране бурными темпами развертывается газификация областей. Для координации всех работ 5 июня 1957 года в Ярославле создается дирекция газового хозяйства. И уже 4 февраля 1958 года в домах №8, 12, 14 по улице Свободы загорелись первые газовые горелки.
Начало газификации осуществлялось на привозном сжиженном газе. С пуском Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода область перешла на собственный сжиженный газ. Затем газификация параллельно реализовывалась и природным газом.
Свою историю акционерное общество «Ярославльоблгаз» ведет с 1957 года. В 1958 году дирекция газового хозяйства переименовывается в контору по газификации, а спустя 4 года, в 1962 году, в трест «Ярославльгоргаз». В связи с необходимостью газификации районных центров и сел на базе треста «Ярославльгоргаз» приказом облкомхоза создается трест «Ярославльоблгаз». При этом тресты «Ярославльгоргаз» и «Рыбинскмежрайгаз» (созданный в 1963 году) становятся структурными подразделениями «Ярославльоблгаза».
– ОАО «Ярославльоблгаз» 53 года. А это значит, что часть газовых сетей имеет солидный возраст.
– Износ газовых сетей – процесс неизбежный. Поэтому генеральным директором ОАО «Газпромрегионгаз» Сергеем Вадимовичем Густовым поставлена первоочередная задача – значительно увеличить объемы реконструкции и модернизации газового хозяйства. Это необходимое условие стабильного функционирования системы газораспределения, которое мы выполняем.
– «Ярославльоблгаз» работает в непростых условиях рынка. Как вы добиваетесь выполнения основной задачи – безопасной и безаварийной доставки газа потребителю?
– Мое твердое убеждение – газом должны заниматься только высококвалифицированные специалисты, которые умеют эффективно работать на современном оборудовании. Именно такие специалисты трудятся в нашей компании. «Ярославльоблгаз» – это сплоченный, дружный коллектив профессионалов, репутация которого складывалась годами. Мы сильны своими традициями и людьми.
Пользуясь возможностью, хочу поздравить со страниц газеты коллег и товарищей по работе, ветеранов ОАО «Ярославль­облгаз» с Днем работников нефтяной и газовой промышленности! От всего сердца желаю новых профессиональных успехов, крепкого здоровья и благополучия.
Николай ЧЕРНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15km/
газификациястроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость