Главное:
221

Бизнесу готовят аэродромы

Мнение Александра ТРАВНИКОВА, заместителя председателя комитета поддержки предпринимательства департамента промышленной политики и поддержки предпринимательства ЯО:
Ярославская область является лидером в ЦФО по количеству малых предприятий на 1000 человек населения. Но почти половина субъектов малого предпринимательства занята в сфере торговли и лишь девятая часть – в производстве.
Чтобы выровнять ситуацию, диверсифицировать структуру экономики региона, производ­ственный сектор и сфера информационно-коммуникационных технологий определены приоритетными в поддержке малого и среднего бизнеса. Цель правительства области – увеличить долю таких предприятий и численность занятого в них населения.
Одним из ограничителей роста является нехватка производственных площадок. Для решения этой проблемы принимается ряд мер. Например, в Ярославском бизнес-инкубаторе помимо офисов размещены и небольшие технологические помещения. Высвобожденные и пустующие площадки на тех предприятиях, где раньше велось производство, сегодня подготавливаются, доводятся до состояния готовности к новой работе. Недавно было подписано соглашение с ЗАО «Корд» о взаимодействии по подготовке производственных помещений. С помощью компании, которая, кстати, первой предложила свои пустующие цехи, в них восстанавливаются коммуникации, производится ремонт. После этого они будут сдаваться в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства на выгодных условиях.
Сейчас решается вопрос о том, каким направлениям бизнеса будут отдаваться предпочтения (желательно, чтобы это были высокотехнологичные предприятия, ведущие инновационные разработки, и те, что смогут интегрироваться с крупными предприятиями в рамках промышленных кластеров), каковы будут льготные условия предоставления аренды. Часть расходов должна будет покрываться из федерального бюджета. Отбор планируется производить на конкурсной основе после проверки на платежеспособность.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15kv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость