Главное:
296

Ольга и ее малыш

Ярославская художница нарисовала талисман Всероссийской переписи населения

СМИ прозвали талисман Всероссийской переписи-2010 улыбающимся мальчиком, сама же создательница ярославна Ольга Беляева любовно называет его Малыш. Скоро этот кудрявый ребенок в синей бейсболке и с улыбкой до ушей придет в каждый дом – вместе с атрибутикой переписи.
Ольга рассказывает, что сначала делала талисманом медведя, и демонстрирует эскизы.
– Но потом я решила нарисовать человечка, так и родился Малыш, – говорит Ольга. – Все-таки девиз переписи «Нам важен каждый!» подразумевает человека.
Ольга вообще почетный участник в конкурсах талисманов. В качестве талисмана Ярославля, такой конкурс проводился в 2008 году, предложила златовласую девочку в сарафане. Ей, правда, жюри предпочло «колоколообразного» медведя.
– Если уж выбирать косолапого, то, мне кажется, лучше сделать талисманом маленького медвежонка, – рассуждает художница.
Она согласна с американским дизайнером Коуплендом, который считает, что удачный талисман это тот талисман, который хорошо бы смотрелся в виде игрушки для ребенка.
– Мои бы работы в виде игрушек смотрелись идеально – и Малыш, и девочка Ярославна в виде куколки были бы просто чудесны, – улыбается художница. – И, конечно, дельфин на лыжах.
Последний – участник конкурса талисманов Сочинской Олимпиады-2014. Победители конкурса еще не скоро будут известны, поскольку официально он открылся только первого сентября этого года, но «народное» голосование началось еще в 2008-м. Ольга тогда и отправила рисунок дельфиненка. Автор знаменитого олимпийского Мишки художник Виктор Чижов, рассуждая на тему конкурсных работ в газете «Известия», сразу «зарубил» Ольгино творение. Сказал: мол, снежная стихия не для этого животного, да и мягковат он для спорта. Зато одобрил варианты кота и белки. Ольга категорически не согласна.
– Они совершенно не харизматичны! – уверена Ольга. – Ну вот что такое белка? Крыска с хвостиком. А дельфин – умное, красивое животное. Тем более он как нельзя лучше подходит для города Сочи. И если не для Олимпийских, то для Пара­олимпийских игр этот вариант идеален. Если уж говорить, что снежная среда не для этого животного, то пусть он будет символом преодоления среды, ведь и параолимпийцы преодолевают обстоятельства, в которые поставила их жизнь.
Кстати, сочинцы, в том числе и мэр города, ее работу оценили превыше других, дельфиненок стал народным символом грядущей Олимпиады. Сегодня изображение млекопитающего на лыжах можно увидеть на рекламных щитах туристических фирм. Его лепят зимой дети из снега, вырезают из льда.
Беляева не профессиональный художник. Она имеет математическое образование, работает в кадровом агентстве. Но рисует с детства, стены ее квартиры украшены красивыми картинами и иллюстрациями. Кроме того, своими работами Ольга зарабатывает в интернете.
За победу в конкурсе талисманов Всероссийской переписи наша землячка получит 30 тысяч рублей. Что, кстати, не так уж и много по сравнению, допустим, с суммой, которой одарили автора эмблемы канала «Бибигон» – он получил около 250 тысяч рублей.
– Небольшую сумму все равно приятно получить, – улыбается Ольга. – Да я и не ради денег участвовала. А ради азарта. Понимаю, что в подобных конкурсах участвуют любители, потому что у профессионалов есть более важные занятия, но мне интересно придумывать, переживать, выберут ли мой рисунок.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15kw/
детиконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость