Главное:
307

Объединили усилия

Фармацевтический кластер области обзавелся союзниками из Швейцарии

Вчера губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и руководитель российского подразделения компании «Новартис Фарма» Хари Свен Кришнан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области здравоохранения и медицинской науки. Взаимодействие со швейцарской компанией позволит области существенно повысить квалификацию медицинских кадров и расширить направления исследований и разработки инновационных препаратов.
Первые переговоры губернатора с руководством «Новартиса» прошли в мае, они сразу повлияли на стратегию развития фармацевтического кластера в Ярославской области.
– После прохождения определенного этапа переговоров мы пришли к выводу, что нам явно недостаточно развивать только современное фармацевтическое производство. По совету руководства компании было принято решение расширить кластер до масштабов современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины, – сказал Сергей Вахруков.
Именно в этих вопросах «Новартис» и является лидером в мире. Ежегодно она тратит на научные исследования и разработки 7,5 миллиарда долларов, в портфеле компании – около полутораста проектов на различных стадиях клинического испытания. Часть исследований уже семь лет проводится в Ярославской области. Это дало возможность учебным и лечебным учреждениям региона принять участие в 17 международных клинических исследованиях по 14 показаниям.
– Миссия «Новартиса» – создавать инновационные препараты для лечения и профилактики заболеваний, то есть для повышения качества и уровня жизни пациента. Миссия правительства области – повышать качество жизни населения, в том числе на основе модернизации социальной системы и обеспечения безопасной и комфортной среды. Теперь мы объединяем свои усилия и будем вместе решать эту общую задачу, – отметил губернатор региона.
По словам г-на Кришнана, сотрудничество компании с Ярославской областью встроит наш регион в глобальную сеть партнерства и взаимодействия «Новартиса» в сфере инноваций.
– В соответствии с меморандумом мы планируем удвоить инвестиции в клинические исследования, а также увеличить до 500 человек количество пациентов, участвующих в них. Мы будем расширять возможности научного партнерства с учеными региона и более тесно сотрудничать в развитии научных программ, особенно в таких областях, как кардиология и неврология. Надеемся, что наше сотрудничество поможет российскому правительству в реализации стратегии «Фарма-2020», направленной на создание сильной российской системы здравоохранения, – сказал г-н Кришнан.
Он не исключил появления в будущем новых совместных проектов в Ярославской области, как и возможного размещения здесь собственного производства лекарственных препаратов, которое, впрочем, в ближайшее время не планируется. По мнению Сергея Вахрукова, строительство нового предприятия отрасли – не самоцель, важнее те возможности, которые открываются перед областью.
– Мы будем использовать уникальный опыт компании в разработке новых инновационных препаратов, их клинических испытаний, внедрения и уникальные возможности по подготовке кадров. Учить людей изобретать препараты – это то, что мы приобретаем, а это иногда больше, чем появление нового производства по выпуску лекарств и упаковыванию таблеток, – пояснил губернатор региона.
Он также отметил, что фармацевтический кластер должен быть комплексным, полноценным, обладающим мощным кадровым потенциалом и новейшими технологиями, которые сделали бы возможным создание на нашей территории уникальных препаратов и вывели бы ярославскую медицину на новый уровень.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ky/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость