Главное:
312

По совету директоров

Объединение руководителей предприятий Переславля содействует власти в решении вопросов, касающихся экономики и социального развития города

Взаимодействие власти и бизнеса часто представляют как отношение фискала и регулятора с объектом налогообложения, непременно норовящим скрыть свои доходы. В Переславле складывается другой опыт работы, который можно поставить в пример многим территориям области.

Стратегический выбор

Совет директоров был зарегистрирован в 1996 году как некоммерческое партнерство промышленников и предпринимателей. Тогда его целью стали взаимная помощь, обмен информацией и координация совместных шагов по развитию бизнеса. Очень скоро в круг задач организации вошли оказание благотворительной помощи переславцам и содействие администрации города в решении многих социально-экономических вопросов.
Первый заместитель главы города Рашид Талыбов до сих пор помнит о вкладе партнерства в дела Переславля в те годы.
– Наш город, наверное, единственный в области, в котором никогда не отключали газ и электроэнергию. Совет директоров всегда помогал – где деньгами, где советом. Такое сотрудничество продолжается до сих пор: когда намечаются большие стройки, решаются вопросы, важные для общественности, мы всегда с ним советуемся. Иногда он сам выходит с инициативами, которые нужны городу, по теплоснабжению, благоустройству улиц, – сказал Талыбов.
В прошлом году совет директоров помог местной администрации в написании стратегии развития Переславля. Помимо финансирования разработки стратегии руководители организовали обсуждение путей развития города.
– Шли споры о том, в каком направлении двигаться, – рассказал председатель некоммерческого партнерства Николай Шилов. – Было мнение, что нельзя развивать промышленность, поскольку Переславль – это жемчужина Золотого кольца. Предлагали сосредоточиться на туризме. Но в итоге пришли к пониманию, что без развития экономики, то есть существующей промышленности, мы ничего хорошего не получим.
В результате в стратегии были отражены несколько направлений развития Переславля. Во-первых, это город экологически безопасных и инновационных технологий с хорошими рабочими местами. Во-вторых, центр Золотого кольца, имеющий много точек притяжения. В-третьих, научно-образовательный центр во главе с Институтом программных систем и университетом Переславля.
Важными пунктами стали развитие социальной сферы, благоустройство города, что делает его благоприятным для проживания, ведения бизнеса, отдыха. Наконец, не было обойдено вниманием формирование институтов гражданского общества. По словам руководителя партнерства, этот вопрос широко обсуждался, в итоге люди пришли к выводу, что совершенствовать управление городом нужно так, чтобы не было единоначалия, бюрократии, чтобы власть была реально подконтрольна населению. Для этого нужно привлекать общественность к процессу управления, и не только через Думу.
– И хотя до сих пор еще имеет место подкуп избирателей во время избирательных кампаний, – посетовал Николай Шилов, – народ все же стал более активным, заработали Общественная палата, совет директоров.
По мнению мэра Переславля Андрея Охапкина, стратегия вышла очень качественной, на ее основе начались разработка комплексного инвестиционного плана развития Переславля и программа развития туризма.

Без секретов

Сегодня совет директоров включает в себя представителей 25 предприятий города, на которых, по словам исполнительного директора партнерства Нины Бурцевой, трудится около 60% трудоспособного населения города. Более половины бюджета Переславля формируется за счет налоговых выплат этих компаний. Партнерство оказывает содействие многим организациям города: помогает школам и детсадам, приобретает медицинское оборудование для учреждений здравоохранения, автотранспорт – для ГОВД, установки для тушения пожаров – для МЧС, восстанавливает на свои сред­ства детские дворовые площадки. В рамках программы «Безопасный город» советом директоров было закуплено оборудование для системы видеонаблюдения еще до появления аналогичной системы в Ярославле.
На заседаниях совета рассматривается настолько широкий спектр проблем, что создается впечатление о появлении нового органа власти. Помимо экономических и социальных тем здесь обсуждаются вопросы работы ЖКХ, подготовки кадров, экологической безопасности, соблюдения предприятиями налоговой дисциплины, роста зарплаты и пополнения городского бюджета. Значимые темы обсуждения прорабатываются совместно с городской администрацией.
Как сказал мэр Переславля Андрей Охапкин, диалог с основными налогоплательщиками всегда открытый, он позволяет получать полную информацию о компаниях. Это дает возможность точнее рассчитывать параметры бюджета и более эффективно выстраивать инвестиционную политику.
По словам исполнительного директора экономического совета Ярославкой области (куда входит совет директоров Переславля) Сергея Федотова, бизнес живет не сам по себе, он использует трудовые ресурсы территории, потребляет воду, электроэнергию, тепло, естественно, он заинтересован в стабильности вокруг себя и в хороших условиях развития. Поэтому и понятно участие совета директоров Переславля, одного из самых активных деловых объединений региона, в делах родного города.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15kz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость