Главное:
186

Чиновников усадят за парты

И убедят, что компьютер – не только печатная машинка

В Ярославле начала работу высшая школа менеджмента и инноваций – первый в регионах Верхней Волги центр дополнительного профессионального образования для государственных и муниципальных служащих. Обучение в нем станет обязательным для чиновников областного уровня, но двери школы будут открыты и для других управленцев, в том числе из бизнес-среды.
Высшая школа менеджмента и инноваций создана на базе МУБиНТа при содействии ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Рыбинского филиала Волго-Вятской академии государственной службы. Четвертым участником проекта стало правительство области – главный заказчик образовательных услуг центра. За два года свой профессио­нальный уровень повысят 1400 региональных чиновников.
О том, что технологии госуправления не стоят на месте и всем, кто собирается работать во власти, необходимо за ними поспевать, сказал губернатор Сергей Вахруков.
– 2,5 года назад компьютеры в правительстве использовались в основном как печатные машинки. Мы провели тестирование работников и увидели, насколько их квалификация отстает от требований времени. Было организовано обучение компьютерным и информационным технологиям около 1350 служащих. Но сегодня мы выходим на качественно новый уровень работы правительства – создаем единую информационную сеть, переходим на электронный документооборот. Сотрудников нужно обучать комплексам знаний – и в сфере ИТ, и в менеджменте, и в узких отраслях, чтобы значительно повысить уровень государственного и муниципального управления. Динамичное развитие области может быть обеспечено только высококвалифицированными кадрами, как в бизнесе, так и в государственном управлении. Если власть не будет повышать свой профессиональный уровень, то она будет тормозить это развитие, – рассказал глава региона.
Средства на обучение чиновников будут выделены в рамках областной целевой программы «Повышение эффективности и результативности деятельности органов власти», бюджет которой составляет 26,5 миллиона рублей. Дешевые служащие, по замечанию Сергея Вахрукова, обходятся дорого. Их отставание от реалий времени не позволяет повысить качество услуг, предоставляемых населению.
Сам процесс обучения будет проходить не только в стенах высшей школы, оснащенной новым оборудованием. Современные информационные и образовательные технологии позволяют повышать квалификационный уровень дистанционно, то есть каждый обучающийся сможет получать знания на работе или дома. Здесь будет воплощена и мечта средней школы – для подготовки каждого «ученика» будут созданы индивидуальные программы.
Об интересе к обучению своих подчиненных в высшей школе менеджмента и инноваций говорил факт участия в ее открытии руководителей крупных промышленных предприятий и компаний Ярославской области. Но здесь надеются увидеть за партами и чиновников из соседних регионов, где нет центров аналогичного уровня.
По словам ректора ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александра Русакова, создание школы происходило по европейским канонам – был сформирован консорциум организаций, у которых есть общие цель, процесс, целевая аудитория, финансирование.
– Нам, классическому университету, проект интересен как погружение в новую среду, как выход на новую аудиторию, на новые рынки. Мы видим в нем гармоничное сочетание научного подхода и фундаментальности курсов с насущными потребностями структур государственного управления и бизнеса. Частные вузы более динамичные и прикладные. Мы привносим свою академичность в хорошем смысле слова.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15l0/
школаБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость