Главное:
289

Дом грубого искусства

Новые обитатели «Дома муз» нашли ему искусствоведческое определение – арт-брют

Как известно, в феврале знаменитый многострадальный музей художницы Ариадны Соколовой «Дом муз» в Ярославле обрел муниципальный статус и стал филиалом музея истории города. В минувший понедельник его руководитель Полина Варази собрала в музее гостей и рассказала о том, что сделано и что планируется.
Сделано немало. Работники музея и волонтеры разгребли помойку, в которую превратился музей за последние годы. Вывезли примерно 20 огромных контейнеров с мусором, все почистили и прибрали.
– Ариадна Леонидовна всегда искала определение тому, что такое ее музей, хотела узнать, есть ли еще такие в мире. На самом деле есть. И они называются арт-брют, – рассказала Полина.
Арт-брют (грубое искусство) – термин, обозначающий непрофессиональное искусство самоучек, детей, душевнобольных, инвалидов, заключенных, визионеров. Коллекция Соколовой – именно такая. Только после приведения музея в божеский вид его название зазвучит иначе. Кроме того, учреждение по замыслу его новых сотрудников будет выполнять и другие культурно-просветительские функции – станет молодежным центром.
Но чтобы все это произошло, нужно выполнить огромный объем работы.
– Необходим капитальный ремонт, ведь здание просто разваливается, да и запах тут невыносимый, – рассказал директор музея истории города Владимир Извеков. – Сейчас главное – сделать отопление, чтобы дом нормально пережил зиму. Затем нужно разобраться с электричеством, провести телефон. Также необходимо сделать ограду, потому что территорию дома облюбовали бомжи, ведь рядом дезостанция. Я вообще считаю, что дезостанция в центре города – это нонсенс, и намерен ставить вопрос о выносе этого учреждения отсюда.
На реализацию даже самых минимальных планов требуется огромное количество денег. Но для «Дома муз» это больной вопрос.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15l2/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость