225

Бронза стального отлива

После трех игр «Локомотив» уехал на 3-е итоговое место

Если до мемориала космонавта Беляева игра «Локомотива» в предсезонке выглядела без малого идеально, то в Череповце подопечные Кая Суйкканена выдали полный комплект результатов: чистую победу, разгромное поражение и выигрыш по буллитам после весьма упорной битвы.
Начиналось все, в общем, неплохо: пропустив на четырнадцатой секунде от хозяев турнира (тоже своего рода рекорд), ярославцы уже через 20 секунд сумели сравнять счет, а затем соперники еще по разу обменялись голами. Но еще до перерыва ярославцы дважды сумели реализовать пятиминутное удаление в составе «Северстали», и этот разрыв в две шайбы сохранился до финальной сирены – 3:5 в пользу «Локомотива».
Питерский СКА в нынешнем сезоне собрал под свои знамена такую компанию, что сомнений не остается – другого места по итогам чемпионата, кроме первого, на берегах Невы в нынешнем сезоне не мыслят. Тем не менее поначалу все развивалось оптимистично – 0:0 после первого периода. А потом – понеслось... Сначала Кочнев «зевнул» бросок Клименко, потом Яшин (с передачи Бута) удвоил результат... И хотя Деметра отчасти вернул болельщикам «Локомотива» надежду, СКА было уже не остановить. Общий итог оказался ярко проиллюстрирован огромным пластом фольклора – 1:7.
В заключительной игре наша команда долго «перетягивала канат» с минскими динамовцами и окончательно решила дело только в серии буллитов, где мастерством обводки блеснул Вашичек. А основное время закончилось со счетом 4:4. Хозяева меж тем умудрились обыграть СКА 3:1, и эти две команды спихнули «Локомотив» на третье итоговое место.