Главное:
555

Сообразили на пятерых

В труппе Волковского театра пополнение: в наступающем сезоне зрителям предстоит познакомиться с пятью новыми актерами

Человек-пластилин

Вообще-то Юрия Круглова Ярославль знает уже давно: выпускник местного театрального вуза, бывший актер ТЮЗа, успевший попробовать себя в кино (главная роль в сериале «Одна семья», «Кром», «Горячие новости»). За последнее время сыграл и в двух спектаклях на сцене первого академического – «Сильва», «Три сестры».
– После этого меня пригласили в труппу, и я, не задумываясь, согласился, – рассказывает Юрий Круглов. – Для артиста востребованность в театре – счастье, а вот когда работы нет – это катастрофа, так и судьбы разрушаются.
Подобные проблемы актеру не грозят, ведь он «универсальный солдат»:
– Знаете, я могу быть кем угодно! Друзья даже называют меня «человек-пластилин» и «гуттаперч». К слову, многие не верили, что я смогу сыграть Тузенбаха в «Трех сестрах» – на первый взгляд это совсем иной типаж. Однако мой барон получился более житейский, что ли. Я даже придумал несколько сюжетных ходов, впоследствии вошедших в спектакль.
Например, Тузенбах дарит Ирине старинную куклу, а потом через нее общается с девушкой и делает предложение – таким актер увидел влюбленного барона. Оценить же воочию мастерство перевоплощений Юрия Круглова можно будет не только в «Трех сестрах», но и в «Чертовой дюжине» (аферист Макс) и «Бедном миллионере» (ведущий).

Семейный подряд

Владимир и Елена Майзингер более десяти лет в театре, а вот на одной сцене окажутся впервые. Кстати, именно театральные подмост­ки города Омска «устроили» их романтичное знакомство.
– Я окончил театральный институт в Красноярске, а уже много позже оказался в Омске, где сам играл на сцене, а также в качестве режиссера руководил детской студией в Лицейском театре, – вспоминает Владимир. – Однажды по совету приятеля отправился в ТЮЗ на премьеру «Вкус меда» по пьесе Шейлы Дилени. Вероятно, это была любовь с первого взгляда – Елена, игравшая Джо, сразу чем-то меня захватила, настолько она была искренна в своей роли.
Актеры признаются, что долго раздумывали над предложением переехать в Ярославль: все-таки нажитое место, дом, маленький ребенок (дочери Лизе 6 лет).
– Привлекло именно то, что Волковский театр не стоит на месте, развивается, – объясняет Владимир. – В актерской работе каждый день должно происходить нечто новое, тогда это и есть творчество.
Хотя Владимир Майзингер и сам имеет режиссер­ский опыт, но руководителей волковских постановок обещает «слушаться»:
– Есть такая фраза: «режиссер должен умереть в актере». И своим ученикам я всегда говорил, что они должны требования режиссера выполнять, но так, будто сами этого очень хотят.
На одной сцене актерская пара окажется в «Чертовой дюжине», а в «Бедном миллионере» Владимир сыграет главную роль.

Соблазнительница из Магнитогорска

Анна Ткачева два года играла в драматическом театре Магнитогорска.
– Не могу определить, какое у меня амплуа, но почему-то еще со второго курса мне часто доставались роли тридцатилетних соблазнительниц, – улыбается актриса. – Вообще я любой работе рада: только протяните мне руку – я в нее вцеплюсь!
Одним из преподавателей Анны был нынешний главреж Волковского театра Сергей Пускепалис – он и пригласил талантливую студентку в Ярославль.
– Признаюсь, все жутко его боялись! – рассказывает Анна. – Он мог быть очень строгим и категоричным: иногда, после непонравившегося этюда, рассерженный, просто хлопал дверью. Но при этом Сергей Витауто всегда говорил, что мы – его дети и фамилия у нас – Пускепалис.
Теперь молодая актриса занята в двух постановках наступающего сезона – «Чертова дюжина» и «Бедный миллионер».

Смешная, нелепая, спонтанная

Играя героинь именно с такими качествами, Анастасия Светлова получает колоссальное удовольствие, признаваясь, что любит воплощать на сцене все то, чего от нее не ожидают.
Ярославские зрители уже имели возможность увидеть Анастасию Светлову, тогда еще актрису санкт-петербургского театра «Наш театр», в спектакле «Екатерина Ивановна».
– Для меня эта роль стала ступенью во что-то непознанное, другим способом существования на сцене. А Ярославль с его намоленными церквями показался родным с первого дня. Но есть и еще одна причина, без которой, возможно, я бы не согласилась на этот контракт, – откровенно говорит актриса, – здесь я нашла свою любовь.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15l5/
Ярославльтеатрдетикино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость