Главное:
332

Не играй своего Огурцова

Французский режиссер вместе с ярославскими актерами решили ударить по пьянству театральной постановкой

Рабочий человек Александр Огурцов любит выпить, в том числе и на работе. Семьи у него нет – жена ушла вместе с детьми из-за пьянства мужа. Зато есть друг, верный и надежный собутыльник. Коллеги на дух не переносят извечный запах огурцовского перегара, но никак не решаются сказать ему об этом напрямую. Зато доносят директору, который вызывает мужчину на ковер и пугает Трудовым кодексом, отчего тот не исправляется мгновенно, как этого все ждут, а напивается с горя. Под градусом садится за руль, чтобы подвезти друга, и попадает в аварию. Итог – его лучший друг становится инвалидом.
Таков незатейливый сюжет театрального действа «Ваше здоровье!», поставленного французским режиссером по имени Камий Бэр и российскими студентами-театралами в рамках совмест­ного проекта французского и российского министерств здравоохранения и социальных вопросов. Проект называется «Театр в борьбе с потреблением алкоголя на рабочем месте».
Действо необычно тем, что интерактивно. Сначала зрителям предлагается 20-минутный сюжет, а потом начинается время театральных дебатов. Как предотвратить аварию? На эти вопросы должны ответить сами зрители, и более того, предложенный вариант ответа они должны сами исполнить на сцене.
Впервые спектакль был поставлен во Франции несколько лет назад по заказу авиакомпании «Эр Франс», которая столкнулась с проблемой пьянства на рабочем месте. Потом спектакль адаптировали и начали возить по России. В Ярославле в прошлую пятницу он был показан работникам Северной железной дороги на станции ПМС-319.
Сказать честно, контингент был выбран идеальный для подобной истории – некоторые рабочие, между прочим, были даже «под мухой». Это и наблюдавшее за происходящим руководство признало, правда, отметило: спектакль шел после окончания трудового дня.
Зрители вместе с ведущим дебатов, студентом
ЯГТИ Виталием Яковлевсом, искали ответы на вопросы. Как должен действовать сам Огурцов, выйдя из кабинета начальника? Тут варианты предлагались самые разные: не пить или пить, но не садиться за руль – вызвать такси, например. Был и весьма оригинальный ответ: нужно закусывать, да получше! Но за этой нарочитой несерьезностью присутствовало и личное отношение: некоторые зрители не скрывали, что узнавали в выпивающих в обеденный перерыв и после работы персонажах себя или своих коллег. Особенно затронула умы и нервы присутствующих сцена в кабинете директора.
– Нельзя было так жестко разговаривать с Огурцовым. Помягче надо, а то человеку действительно захочется с горя напиться! – кричал один из зрителей.
– Надо дать мужику время, чтобы исправился, пусть дадут неделю! – ратовал другой.
Даже фельдшер-нарколог дорожной клинической больницы Андрей Макаров, также присутствовавший среди зрителей, не смог удержаться.
– Да не хватит ему недели, ему лечиться надо, – сказал врач.
В том, что театральное действо нашло отклик в сердцах рабочих, не может быть сомнений. А вот поможет ли это бросить пить – большой вопрос.
– Я считаю, что поможет, – высказался нарколог. – Не в смысле, что они бросят пить, а что обратят внимание на свою болезнь и придут к наркологу. Да и коллеги с начальством задумаются – как нужно вести себя в таких ситуациях.
Ну а помог ли спектакль победить пьянство в компании «Эр Франс»?
– Не знаю точно, но по крайней мере он вызвал очень много откликов среди работников компании, – признается режиссер и добавляет, что герой спектакля, севший за руль в пьяном виде, его во французской интерпретации зовут Жан-Пьер, стал во Франции нарицательным. – Когда компании коллег собираются на общем застолье и один из них слишком сильно увлекается алкоголем, его останавливают, говоря: не играй своего Жан-Пьера.
Мы же в свою очередь переиначим: не играй своего Огурцова.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ld/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость