Главное:
268

На обочине госполитики

Руководители регионов ЦФО обсудили, как улучшить жизнь инвалидов

Около полусотни человек в строгих костюмах и галстуках наблюдали за выступлением трех девушек и юноши. Те пели про счастье, про любовь и разлуку – в общем, про жизнь. Пели жестами, как бы «переводя» звучащие из динамика музыкального центра слова. Особенно умиляло зрителей, когда они руками рисовали в воздухе большое сердце. Кто-то из чиновников вытирал глаза платком – расчувствовался.
Ребята из ярославской школы для слабослышащих, без преувеличения, произвели фурор на прошедшем в пятницу в Иванове заседании совета ЦФО «Интеграция инвалидов в общество: опыт регионов ЦФО и задачи реализации госполитики». Благодаря им, нарядным, торжественным, стенд Ярославской области на выставке при совете выделялся среди других регионов.
Особенно привлекла внимание солистка – красивая, свежая и необычайно артистичная – 17-летняя Анжела Смирнова. Несмотря на то, что девушка может понимать собеседника, только читая по губам, потому что почти не слышит, ее это совершенно не смущает.
– Рядом со мной всегда есть люди, которые готовы мне помочь, – если я чего-то не услышу, они скажут мне об этом, – говорит она.
С неприятием окружающих, как выяснилось, Анжела никогда не сталкивалась. Даже наоборот.
– Когда люди видят, как мы общаемся жестами, то находят это очень красивым, просят, чтобы мы их научили, – улыбается Анжела.
Она мечтает стать актрисой или педагогом – пока не определилась. Смотришь и понимаешь: она не видит никаких препятствий для исполнения своих желаний. Солнечное существо. Радуешься за красавицу, осознавая, что она растет счастливым человеком.
Но так, увы, везет не всем. Проблема, когда люди с ограниченными возможностями чувствуют себя ущербными, в чем им «помогает» общество, очень актуальна сегодня.
Болевые точки отметил в своем выступлении помощник полпреда Президента РФ в ЦФО Игорь Зубков. По его мнению, долгие годы характер государственной поддержки людей с особыми потребностями отнюдь не способствовал их интеграции в обычную жизнь общества: вопросы инвалидов не были приоритетными, а потому и финансирование этой сферы было весьма скудным. Проще говоря, «люди второго сорта» оставались на обочине госполитики.
– Одним из результатов этого стал дефицит солидарного, а иногда даже просто терпимого отношения к инвалидам, – сказал Зубков. – А с позиции развития общества это очень серьезный недостаток.
Помощник полпреда считает, что для решения проблемы в первую очередь нужны грамотные управленческие решения. Нужно создавать межведомственные координационные советы по делам инвалидов при губернаторах – для придания структуре необходимой действенности.
Ярославский губернатор сказал позже журналистам, что полностью поддерживает такую позицию.
– У нас есть межведомственная структура, которая занимается вопросами инвалидов, но теперь ее возглавлю я, – заявил Сергей Вахруков.
В Ярославской области живут почти 150 тысяч человек с ограниченными возможностями, примерно 3 тысячи из них – дети.
– Наш главный приоритет – уделять этим людям больше внимания, – сказал глава региона. – Причем эту задачу можно разделить на две части. С одной стороны, нужно делать все, чтобы их появлялось как можно меньше. Для этого у нас, в частности, будет работать новый перинатальный центр. С другой – нужно создать комфортную среду для их жизни.
Губернатор признает: хотя руководство области старается делать для людей с ограниченными возможностями как можно больше, и одно из последних важных событий – открытие школы дистанционного обучения, но все же «мы еще только в начале пути».
Впрочем, как и вся страна. Отношение к людям с ограниченными возможностями у нас можно проиллюстрировать одной маленькой деталью. На совете Игорь Зубков рассказал, что лишь 1,5% инвалидов ЦФО занимаются спортом! Не потому, что не могут физически или не хотят, а зачастую просто не имеют возможности – в некоторых регионах нет для них ни спортивных школ, ни тренеров.
Однако скоро ситуация должна улучшиться. Российское правительство готовит программу «Доступная среда» на 2011–2015 годы. В ней на условиях софинансирования будут участвовать и регионы. Программа охватит различные вопросы, решение которых позволит инвалидам чувствовать себя полноценными и не ущемленными ни в чем членами общества: это не только оборудование важных социальных объектов в соответствии с требованиями доступности их для инвалидов, но и проведение параспартакиад, трудоустройство инвалидов и многое другое.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15lh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость