249

Климатический фактор

Дальневосточные команды обожают привозить в Ярославль «родную» погоду

Вот и в среду, 22 сентября, картина на стадионе «Шинник» напоминала унылый Дальний Восток с его муссонами. В этой ситуации ключом к победе могли стать только дальние удары: после одного из них голкипер «СКА-Энергии» не удержал мяч, и подоспевший Говоров открыл счет.
Следующего гола пришлось ждать больше получаса: поле не давало раскрыться более техничным ярославцам, да и гости теряли силы в попытках отыграться. Гол Пилипчука, которому никто не помешал пробить головой в угол, стал тому хорошей иллюстрацией. Еще через 4 минуты Булыга фирменным ударом со штрафного оформил разгром.
В субботу игроки «Шинника» выглядели слегка усталыми: 90 минут «болотного» футбола давали о себе знать. Да еще и судья Лаша Верулидзе оказался суперпринципиальным: выписал хозяевам пенальти, реализованный Никитой Саталкиным.
Однако во втором тайме «Шинник» умудрился быстро сравнять счет: Говоров впечатал мяч в «девятку» ворот гостей, а затем Войдель пробил в дальний угол, не оставляя шансов голкиперу Александру Котлярову. Тот, впрочем, рук не опустил и уже после второго гола пару раз спас свою команду от реальных угроз. Как оказалось, не зря: еще один (весьма сомнительный) пенальти – и счет снова стал равным. Трибуны взвыли – из рук футболистов «Шинника» уходила не просто заслуженная, а еще и волевая, красивая победа.
Войдель был того же мнения, потому что в следующей атаке снял вопросы о победителе, головой переправив мяч в ворота после навеса Виталия Булыги со штрафного.
– Так рождаются настоящие команды! – не побоялся после игры патетически заявить Александр Побегалов.

«Шинник» (Ярославль) – «СКА Энергия» (Хабаровск) - 3:0 (1:0)«Шинник» (Ярославль) – «Луч-Энергия» (Владивосток) - 3:2 (0:1)Анатолий КОНОНЕЦ