Главное:
439

Герои поневоле

Волжские зимогоры считались лучшими спасателями

Одна из самых неприглядных сторон жизни Ярославской губернии XIX века – зимогоры, или «золотая рота». Это пьяницы и оборванцы, которые летом перебивались случайными заработками, а зимой попрошайничали, крали или намеренно садились в тюрьму, чтобы было где перекантоваться до весны. Но мало кто знает, какую важную роль играли рыбинские зимогоры в тогдашней экономике.
Осенью, когда Волга покрывалась тонким слоем льда, никто не рисковал возить по ней грузы. А для зимогоров наступала самая горячая пора: за 1–2 рубля с воза они брались переправить кладь и лошадь через реку. Рискуя при этом жизнью.
«Десятки их толпятся на берегу, беря подряд на переправку разной клади, при этом будучи с утра до вечера пьяными, – пишут «Ярославские губернские ведомости» в 1889 году. – Большинство из них не боятся смерти. «Когда ни умирать – все равно день терять», – говорит обыкновенно зимогор и смело, бойко идет по тонкому льду Волги, который трещит и заметно колеблется. Если у какого-нибудь ездока провалится на реке лошадь (когда уже станут ездить по льду), то на помощь потерпевшему тотчас являются зимогоры и предлагают услуги...».
Конечно, денег за такие «услуги» сдирали немало. Но перепуганным купцам было уже не до экономии. В Рыбинске все знали, что осенью на тонком льду, весной в половодье и даже в начале ледохода зимогоры были лучшими спасателями, с которыми не могла конкурировать даже полиция.
«Это и понятно: человеку нужно дожить до заключения «жизнь – копейка», чтобы с полным самоотвержением бросаться в явную опасность и совершать иногда действительные подвиги», – пишет газета.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ln/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость