Главное:
206

Повод объединиться

Беды Переславля ставят вопрос об эффективности управления городом

В прошлый четверг губернатор области вновь инспектировал Переславль. Встретился с руководством технопарка и «Славича», побывал на стройплощадке будущего курорта «Золотое кольцо», объехал котельные, проверил готовность к отопительному сезону. Оказалось, что готовность оставляет желать много лучшего: по словам губернатора, предстоит предпринять титанические усилия, чтобы войти в утвержденные графики работ и не создать и так настрадавшимся летом без горячей воды жителям новых проблем.
– Не скажу, что ничего не сделано. Но сделано недостаточно! – подвел итог Сергей Вахруков на совещании в администрации Переславля.
Вопросы на этой встрече поднимались в большинстве своем не новые. Многие из них в других муниципальных образованиях решаются на уровне местной власти. А город, который вследствие близости к российской столице априори не может быть бедным, в плане эффективности их решения явно тормозит.
– Очень странная складывается ситуация: в прошлом году в городе не построили ни одного дома под расселение аварийного жилья, и средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделенные на эти цели, мы вынуждены были отозвать, – распекал мест­ную власть губернатор. – В текущем году ни одна из трех многоэтажек, куда планировалось переселить жителей из непригодных для проживания домов, не подведена под крышу. По графику сдать их планировалось к 20 октября, но сроки уже перенесены на полтора месяца, причем без твердой гарантии, что они будут выдержаны.
Переславль может подвести не только своих жителей, чающих наконец-то зажить по-человечески, но и другие муниципальные образования области, которые еще надеются получить федеральные деньги на капремонт домов и расселение аварийного жилого фонда. В большинстве из них, кстати, новое жилье под расселение покупается уже практически построенным или в высокой степени готовности. Но только не в Переславле! Стоимость квадратного метра здесь гораздо выше, чем в Ярославле (44 тысячи рублей против 35 тысяч), а новостроек сдается меньше, чем в Большом Селе или Любиме.
Парадокс? Скорее свидетельство интереса к инвестированию в другие объекты недвижимости, которые могут принести еще большие барыши. Земля в Переславле уже практически «золотая». Участков под застройку почти не осталось, что стало тормозом для дальнейшего развития города.
– Если распределили, распродали землю, следите хотя бы за тем, чтобы она рационально использовалась, – эта реплика была адресована представителям администрации Переславля. – И договаривайтесь с Переславским районом.
Позже губернатор конкретизировал свои слова:
– Обсуждая вопросы развития города, мы постоянно сталкиваемся с проблемой отсутствия реальных площадок для развития, в том числе для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства. Надо двигаться в Переславский район. Не отдавать его под застройку москвичам, а строить для своих.
Глава региона видит объективную необходимость объединения города и района. Но принять такое решение вправе только сами переславцы. Причем определиться они должны до муниципальных выборов 2011 года, иначе будет потерян целый «избирательный цикл». Согласно действующему законодательству референдум по вопросу объединения проводить необязательно. Конкретный механизм волеизъявления населения будет предложен в ближайшее время. Сейчас он проходит юридическую экспертизу.
Какой будет структура нового муниципального образования, если переславцы одобрят консолидацию? Губернатор обрисовал ее так. В соответствии с ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» будет образован городской округ, в состав которого войдут Переславль и Переславский район. Единый представительный орган сформируется из числа депутатов, избранных в округах, включая бывшие сельские «предместья». От устава новоиспеченного города будет зависеть статус руководителя муниципальной исполнительной власти. Это может быть выборный глава местного самоуправления либо, как в соседнем Ростове, нанятый сити-менеджер. Ставится задача повысить качество управления, при том, что количество управленцев – муниципальных служащих, работников ряда территориальных администраций – будет сокращено.
Если все «срастется», то Переславль, существенно раздвинувший свои границы, станет первым примером присоединения к городам региона новых территорий, жизненно необходимых им для дальнейшего развития. Для Переславля это имеет особое значение, ведь на его плечах в Ярославскую область въезжает Москва.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15lo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость