Главное:
178

500 тонн проблем

Людей научат выбрасывать мусор

На заседании областного правительства приняли целевую программу «Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Ярославской области» на 2011–2014 годы. На ее реализацию планируется привлечь более двух млрд. рублей, большая часть которых – средства инвесторов.
Экологическая проблема, как признает директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Сергей Игнатьев, хоть и не является для нас острейшей сейчас, но может таковой стать в будущем. Если не принимать меры. В регионе около 20 полигонов, но ни один из них не находится в надлежащем состоянии. Территории переполнены отходами, не оборудованы электричеством и охраной. Такая ситуация уже не раз приводила этим летом к возгоранию мусора.
За счет инвестиций проблему постараются исправить. Полигоны приведут в порядок, а где-то организуют и дополнительные. Но главное – сократится объем мусора, который туда вывозят.
– Мы намерены строить отходоперерабатывающие заводы, – объяснил Игнатьев. – Благодаря этому от 500 тонн мусора, который ежегодно у нас отправляется на полигоны, останется лишь 300 или даже 200 тонн.
Но для того чтобы заводы работали, необходимо вводить систему сортировки мусора. Эксперимент по раздельному сбору отходов уже сейчас проходит в Переславском и Рыбинском районах.
– В Рыбинском администрация предлагает жителям комплект пакетов – для стекла, для пластика и для других видов отходов, стоимостью от 26 до 40 рублей. В эту цену входит стоимость мешков, транспортировки и утилизации мусора, – рассказал Сергей Игоревич. – Эта система не универсальна, но начинает действовать, и мы где-то ее внедрим. А в каких-то районах на стационарных площадках будут стоять контейнеры для разного вида отходов.
Директор департамента признал: внедрение новой системы утилизации мусора потребует большой идеологической работы.
– Нельзя заставлять людей из-под палки, нужно их воспитывать, – заметил он.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15lq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость