Главное:
169

Кофе и сливки

Немецкие текстильщики приехали к нам искать рынки сбыта, а уехали с готовностью создавать совместные проекты и делиться технологиями

В понедельник в Ярославле побывала делегация представителей крупных текстильных компаний Германии. На заседании координационного совета по созданию в регионе кластера технических тканей сообщили, что целью их визита в Россию является изучение возможностей для сотрудничества в области разработки, производства и сбыта продукции.

Торговля прежде всего

Немецкий десант составили представители предприятий легкой промышленности, научно-исследовательских институтов, отраслевых ассоциаций в основном северо-восточных земель Германии – регионов бывшей ГДР. По словам главы конфедерации немецкой текстильной и модной индустрии Свена Эриската, в его структуру входит 1200 предприятий швейной и текстильной индустрии, их торговый оборот составляет 25 миллиардов евро. Только в Германии на эти компании работает свыше 110 тысяч сотрудников, на производствах в других странах занято в два раза больше. Члены конфедерации ориентированы на международный сбыт и постоянно рассматривают проекты по инвестированию в различные регионы мира.
Как отметил чиновник федерального министерства экономики и технологии Бернард Вельтруп, потенциал Ярославской области как текстильного региона интересен и перспективен. Немецкие бизнесмены хотят «прощупать почву, чтобы затем перейти к дальнейшим шагам».
Следующим регионом, который они будут «прощупывать», станет Иваново – а с ним наша область будет совместно создавать текстильный кластер. В отличие от продукции для дома, на которую ориентированы ивановские предприятия, ярославские производители накопили огромный опыт в выпуске тканей технического применения. По словам заместителя губернатора области Игоря Елфимова, до четверти всех технических тканей страны приходится на долю компаний Ярославской области. И хотя в прошлом году падение производства в этой отрасли составило у нас 6%, в этом году рост достиг 40%.
Местным предприятиям крайне необходимы новые заказы и рынки сбыта. Для увеличения объемов продаж было бы неплохо освоить новую, инновационную продукцию. И в этом нам могли бы помочь немецкие бизнесмены.
Намек на то, что ярославцы ожидают такого сотрудничества, был услышан. Бернард Вельтруп заявил, что инвестиции идут за торговлей, дав понять, что главным интересом немцев является все-таки поиск рынков сбыта для собственной продукции. В свою очередь Игорь Елфимов в ответ на вопрос о том, какие льготы предоставляются инвесторам в Ярославской области, перечислил их, а потом добавил, что налоговые преференции – это сливки к кофе, а не сам кофе. То есть сотрудничество с местными предприятиями выгодно само по себе.

Между бутиком и дискаунтером

Директор департамента экономического развития Александр Шутов представил гостям принципы сотрудничества, которые могут упростить контакты между деловыми кругами.
Он отметил, что из 10 регионов России, которые проводят активную политику в привлечении инвестиций, одни предлагают иностранцам поучаствовать в сверхдорогих инвестиционных проектах, бутиках, другие – в сверхдешевых, дискаунтерах.
– Мы же проводим прагматическую политику, результатом которой должен стать выигрыш как инвестора, так и предприятий области. Под инновационными инвестициями мы понимаем содействие коммерческому применению передовых разработок и максимизации стоимости выпущенной в Ярославской области продукции. Мы стремимся к тому, чтобы само производство находилось у нас. Суперсовременные технопарки, в которых на аутсорсинге работают специалисты, получающие зарплату не у нас, платящие НДФЛ не нам, и результатом чего становится программный продукт в Силиконовой долине – не наш путь инноваций, – пояснил Шутов.
Он отметил, что область отвечает всем критериям, которые используют инвесторы для определения региона локализации производства. Во-первых, это прозрачность работы местных властей, что гарантирует коммерческий успех и безопасность бизнеса. Во-вторых, связи местных руководителей с высшим руководством страны. Сомнений в том, что они выстроены, ни у кого нет, особенно если учесть недавний Мировой политический форум. В-третьих, развитие инженерной инфраструктуры: у нас постоянно в наличии 2–3 готовые к приему инвесторов площадки. В-четвертых и в-пятых, доступность достаточного количества квалифицированного персонала и логистическое расположение. По словам Шутова, существующие автомобильные, железнодорожные, речные и воздушные пути легко связывают регион с частью страны радиусом 800 км с населением до 40 миллионов человек. Плюс к этому область уверенно занимает одно из первых трех мест по проработанности инвестиционного законодательства и его привлекательности для инвесторов.
После такой презентации интерес немцев к региону повысился, они начали активно обмениваться визитками с ярославскими коллегами. Глава Российско-европейского текстильного альянса (созданного для поиска в России заказчиков для европейских производителей) Игорь Саломахин позже сказал корреспонденту «ЯР», что компании готовы создавать совместные проекты – исследовательские и, возможно, производственные, даже готовы делиться технологиями, если это будет им выгодно. В конце встречи Игорь Елфимов заверил гостей, что правительство области поддержит любые совместные проекты и возьмется лоббировать интересы производств, которые будут расположены в нашем регионе.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ls/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость